Домовые, вообще, существуют? А как они заводятся в доме?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (25350)
Безусловно, существуют! Как и всякие другие духи, в которых верят...
Домовой - хранитель и оберегатель хозяйства, двора.
Смотрит за скотинкой, шалит иногда, но не со зла, а в силу привычки что ли)))
Бывает ему скучно...тогда он играет с котом, или пишет дневник)))

Откуда завелись? Согласно серьезным исследованиям домовые - духи умерших предков,
связанных с сакрализацией домашнего очага. Очень древний образ славянской мифологии.
Иногда его представляют небольшим дедом, одетым в белую или красную рубаху, а то
в виде кота, ужа...Или двойника хозяина. Есть у домового жена - домаха, дети и родственники,
обычно по числу живущих в доме...

Привет, Ань!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (36206)
сами покупаем))

Они мне кажется живут там веками...
А в квартирах приходят туда где кормят лучше
Наставник (57660)
А я сама завела,привезя с Родины этого Кузю:

Наставник (25475)
То ничего ничего, а то как батарейка в сумке жахнет - думаешь, лампочка лопнула, смотришь - лампочка на месте, а батарейку находишь таки через неделю.
Наставник (59217)
существуют. но ничего в этом хорошего нет. это демоны.
Мудрец (24644)
Домовые- это маленькие Лешата, занесённые в дом вместе с осенним листочком, кузовком ягод, корзиной грибов. Если им в доме хорошо, то они помогут хозяевам сохранить его , а если нет- пакостить станут.