Как полному человеку определить степень ожирения ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Ожирение – это превышение идеальной массы тела. Однако стоит заметить, что идеальная масса, это не та которую вы себе придумали, она рассчитывается по специальной формуле.

Для того чтобы узнать степень ожирения, необходимо для начала вычислить нормальную для вас массу тела. Для этого необходимо взвеситься и измерить свой рост. Далее можно воспользоваться следующей формулой: 50+0,75(рост-150)+(возраст-20):4, где, из вашего роста надо вычесть 150 см и умножить результат на 0,75. Из вашего возраста надо вычесть 20 и разделить на 4, далее все сложить. По этой формуле вы получите идеальный вес вашего тела, с учетом роста, веса, возраста.
После того как вы узнали свою нормальную массу, можно рассчитывать процент избыточного веса. Для этого воспользуйтесь следующее формулой: С= (М-N)/N)*100, где М — фактическая масса тела в кг, N — нормальная масса тела в кг. Если результат менее 10 % то у вас избыточный вес, но это еще не ожирение. Чтобы избавиться от этих нескольких лишних килограммов, необходимо отказаться от перекусов и вести более здоровый образ жизни. Если же процент избыточного веса больше 10 % то вам следует серьезно задуматься.

Существует также еще один показатель лишнего веса - так называемый абдоминальный индекс. Для его определения необходимо просто измерить объемы талии и бедер, а затем найти отношение этих объемов: АИ=ОТ в см/ОБ в см). Абдоминальный индекс характеризует риск развития заболеваний, связанных с ожирением, но здесь надо учитывать половые различия. Так у женщин нормальным считается АИ меньше 0,8, повышенным - в пределах 0,8-0,85 и высоким - более 85. У мужчин показатели такие: норма АИ - меньше 0,95, повышенный АИ - 0,95–1,0 и высокий – больше 1,0.

Как рассчитать стадии, степени и тип ожирения

Как определить степень ожирения.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104718)
в спорт магазинах есть такой специальный прибор