Здрасти! Вопрос про Тажин...А вы знаете настоящий рецепт этого блюда ?

Принимаются любые рецепты Тажина!!!

заранее благодарен всем ответившим за вкусный рецепт !!!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Советник (3800)
Марокканский тажин - пряный и пикантный,сладкий и ароматный,с соусом густым как сироп.Это блюдо из нежнейшего мяса,рыбы или овощей тушеных до совершенства в густом маслянистом соусе, с добавлением фруктов, трав,специй,часто меда и чили.Классический тажин это – баранина тушенная с сухофруктами,курица с солеными лимонами и зелеными оливками,утка с финиками и медом,и рыба,приготовленная со свежими томатами,лимоном и кинзой.Что мы делаем,когда готовим тажин?Мы тушим,будь то мясо,птица,рыба.Тушение – процесс приготовления небольших кусков мяса при еле заметном кипении.Иногда мясо предварительно обжаривается до румяной корочки,а затем тушится.Тушеное мясо отличается еще тем, что обычно оно подается в соусе из жидкости, в которой оно тушилось.Этой жидкостью может быть вода,бульон и даже вино.Преимущества жидкости заключаются в том,что она позволяет быстро транспортировать тепло и распределять его равномерно.Её температура легко регулируется по желанию повара,она может приобретать вкус и передавать его,тем самым становясь соусом.В отличите от масла,жидкость не может нагреться настолько,чтобы у мяса появился вкус и аромат жаренного мяса.Поэтому часто перед тушением,мясо обжаривают.Не важно,что вы тушите,важно чтобы температура жидкости не превышала 80 градусов.Тогда верхняя часть мяса не переварится.Тажин можно приготовить не только из мяса,но и из птицы,рыбы и морепродуктов и из овощей.Если говорить о мясе,то обычно выбираются более дешевые и жесткие части.Длительное тушение сделает их тающими во рту.Баранина в тажине может томиться весь день.При этом с вашей стороны не требуется практически никаких усилий!С утра заложите баранину со специями в тажин, добавьте немного жидкости и весь день томите на очень маленьком огне.Баранья шея или голяшки идеально подойдут для этих целей.За 30 минут до конца приготовления добавьте фрукты,овощи,оливки на ваш выбор.Птица и рыба не нуждаются в таком длительном приготовлении,поэтому для курицы вполне достаточно час - полтора часа,а для рыбы максимум 40 минут.
Привычные для марокканской кухни специи – имбирь,корица,шафран,куркума,кумин,кориандр,острый перец и... Раз эль Ханут.Раз эль Ханут переводится с арабского как «голова магазина»,то есть самая важная специя.Её состав может варьироваться,у каждого повара свой секрет,которым он ни за что с вами не поделится.Но я сегодня добрая,потому дарю слова.Для приготовления Раз эль Ханута дома смешайте в мельничке: палочку корицы,1 ст.л. семян кунжута,1 ст.л. молотого имбиря,15 горошин чёрного перца,8 горошин душистого перца,1 ч. л. семян фенхеля,1 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха,1 ч. л. семян кориандра,8 целых бутона гвоздики,семена из 8 капсул кардамона,1/2 ч.л. целых семян кумина,1/2 ч.л. молотого красного перца,щепотку мациса.Чаще всего при приготовлении тажина сначала поджаривается лук,к нему добавляются специи,затем мясо или рыба.Овощи или фрукты в большинстве случаев добавляют ближе к концу приготовления.Здесь все зависит от рецепта. Во время приготовления у вас возникнет вопрос «Добавлять ли жидкость?»Добавление жидкости не возбраняется.Но добавлять её стоит совсем немного.Все дело в том, что сами мясо,рыба,овощи отдают соки.В конце приготовления у вас должен быть очень густой сиропообразный соус.Если вы добавите воду,он получится излишне жидким,и разбавит натуральный аромат мяса и специй.В собственном соку все вкуснее!Еще один неотъемлемый ингредиент многих рецептов тажинов – соленые лимоны.По сути,эти лимоны квасятся в соляном растворе.Иногда в раствор добавляются специи.Некоторые считают,что никаких специй не нужно.Лимоны очень легко приготовить самим.Единственный минус домашнего приготовления заключается в том,что вам придется подождать месяц,прежде чем их использовать.Хороши эти лимоны не только в тажинах,но и в салатах и в кус кусе.Если вы пока не созрели до приобретения традиционной посуды,попробуйте приготовить тажин в чугунной глубокой сковороде или в кокотнице. Обещаю, вскоре вы захотите приобрести правильную традиционную посуду!Но,что это я тяну кота за все подробности?(дяденька Котэ,это не про вас,чесслово).Пора и сам рецепт написать.Итак..
Тажин из курицы с карамелизованными фруктами
1курочка (1.5 кг),яблоко и груша по 1 шт,8-10 шт. шалота,1 лук-репка,3 ст.л.оливкового масла,2 палочки корицы,молотая корица для украшения,1 ст.л. тёртого имбиря,2 ст.л. кунжута,200 мл.шафрановой воды,2 ст.л. растительного масла,1 пучок кинзы,обвязанный ниткой,2 ст. л. меда,20 г сливочного масла,30 мл розовой воды,соль,перец по вкусу.Курицу разделать на 8 частей. В тажинеразогреть растительное масло.Луковицу порезать кубиками и поджарить в масле .Добавить к луку курицу,кинзу,имбирь,палочки корицы,соль,перец и шафрановую воду.Закрыть тажин крышкой,и тушить все на медленном огне 45 минут.В это время нужно приготовить фрукты.Очистите от кожуры яблоки и груши,нарежьте их четвертинками и удалите сердцевину.На сковороде растопите сливочное масло, добавьте к нему мёд,перемешайте и дождитесь,пока мёд станет жидким.Затем выложите нарезанные фрукты в сковороду и обжаривайте до тех пор,пока каждая четвертинка не покроется медом и не приобретет золотистую корочку.Теперь самое главное не съесть эти фрукты,потому что запах будет стоять просто волшебный!Поэтому включите свою силу воли,посыпьте яблоки и груши корицей и оставьте остывать..Сбрызнуть карамелизованные фрукты розовой водой (если она используется).Шалот залить кипятком,оставить на 5-10 минут. Так он легче очистится.Разогреть в сковороде растительное масло,карамелизовать в нем шалот в течение 10 минут,или пока он не подрумянится со всех сторон.
При желании фрукты можно карамелизовать без мёда,как лук-шалот.В маленькой сковороде аккуратно поджарить кунжут до золотистого цвета,постоянно помешивая,чтобы он не пригорел.Добавить яблоки,груши и шалот к готовой курице.Закрыть тажин крышкой,и тушить еще 15 минут.Через 15 минут кинзу извлечь.
Украсить тажин кунжутом. Можно обмакнуть несколько кусочков фруктов в кунжут для красоты.Сразу подавать.Да,чуть не забыла..Шафран можно использовать более эффективно,если сделать из него шафрановую воду.Приготовленный раствор можно хранить в холодильнике 3 - 4 недели.Одна чайная ложка ниточек шафрана даст 250 мл шафрановой воды.
Приготовить шафрановую воду легко.Для этого нужно:
1. Нагреть сковороду на очень медленном огне, и жарить тычинки постоянно помешивая 2-3 минуты до тех пор, пока шафран не приобретет глубокий красный цвет.
2. Сразу же переложить шафран в ступку, растолочь в пудру. Можно использовать маленькую миску и деревянную ложку.
3. Аккуратно пересыпать пудру в чистый кувшин или стакан, не потеряв ни одной драгоценной крупинки, и залить 250 мл теплой воды. Плотно закрыть и хорошо взболтать.Шафран должен практически раствориться в воде.
4. Дать остыть, и поставить в холодильник.Или использовать по назначению.
Между прочим,в Тунисе тоже готовят тажин,но совсем другого рода.Тунисский тажин скорее похож на итальянскую фритату,или по-нашему запеканку
Фарш,или же мелко режется мясо или печенка(говядина,Кура) обжаривается с луком( если это не фарш,а мясо).Добавить немного воды,тушим до готовности,мелко режем картофель,вареное яйцо,зелень петрушки,черн перец,соль,шафран,отделить желтки от белков,желтки смешать со всей массой,а белки взбить до хорошей пены.Пропорции: сколько мяса,столько по объёму и всех ингредиентов,плюс добавить туда манки или кукурузной муки,грам этак 100.Всё выложить в форму...
В нагретую духовку поставить и залить все белком.Температура должна быть высокой.Оставить томиться,посыпать сыром.Сколько томить? Проверять спичкой и после выключения духовки оставить на некоторое время в плите.
Овощной тажин по тунисски.
1 баклажан,1 крупных яйца,2 помидора,1 ст.л. каперсов,100 гр кукурузной муки,150 гр сыра,перец чёрный,соль,1/2 ч.л.сладкой паприки,1/2 ч.л. разрыхлителя,50 мл. оливкового масла,щепотка шафрана,1 луковица.
Тунисские тажины,это блюда повседневные,похожие на сложный омлет или запеканку, его не подают к праздничному столу, соответственно и времени на приготовление уходит минимум. В тунисский тажин почти всегда добавляют яйца,в них много зелени.Баклажан, помидоры и половину сыра порезать маленькими кубиками, лук – соломкой. Вторую половину сыра нарезать тоненькими пластами, их нужно будет выложить на готовый тажин.Все ингредиенты сложить в миску и смешать.Выложить в форму и поставить в разогретую до 190 градусов духовку. Поставить в середину духового шкафа на 30 минут. Чем тоньше будет слой тажина, тем быстрее он приготовится.Когда тажин будет готов, выложить наверх слой сыра, он начнёт сразу же плавиться.Подавать можно сразу, но традиционно в Тунисе тажин подают холодным, порезанным на куски.

Можно сделать тажин с барашком по берберски.Нужно:кинза – 3 веточки,баранья лопатка на кости – 1,5 кг,петрушка свежая нарезанная – 3 веточки,зира молотая – 1 ст. л.,масло оливковое – 4 ст. л.,молотая папарика – 1 ст. л.,чеснок – 4 зубчика,средний кабачок и баклажан– по 1 шт.,корица – 1 палочка,соль – по вкусу,шафран – 1 щепотка,луковицы среднего размера – 2 шт.,средние морковки – 4 шт.
Баранину вымыть, обсушить.Снять мясо с кости,нарезать кусками размером примерно 5 см. Кабачок, баклажан, морковь очистить и крупно порубить.Лук и чеснок очистить, нарезать произвольными кусками. Кинзу и петрушку вымыть, обсушить и тоже нарезать. Измельчить в блендере лук, чеснок и зелень до консистенции густой пасты. Переложить в миску, добавить соль и перец по вкусу.Перемешать.Разогреть в сотейнике 2 ст. л. оливкового масла. Положить луковочесночную пасту, добавить зиру, паприку, шафран. Готовить, помешивая, 1 мин. Влить 150 мл воды, тщательно перемешать до образования однородной массы, уменьшить огонь до среднего.Через 2 мин.снять сотейник с огня.Разогреть в большой сковороде оставшееся масло. Обжарить на сильном огне куски баранины, по 3 мин. с каждой стороны. Переложить мясо шумовкой в форму для запекания.
В сковороде, где готовилось мясо,обжарить нарезанные овощи 6 мин.Переложить овощи к мясу. Влить в форму луково-чесночную смесь, перемешать. Положить сверху палочку корицы, накрыть. Поставить в разогретую до 180°C духовку на 1 ч 30 мин.
Как сами понимаете это несколько упрощённый вариант,для начинающих.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (116639)
Неужто таджин раздобыл? Мне тут понадобился чайданлык, так в Турции пришлось покупать.
Гроссмейстер (9434)
У меня спецпосуды нет, готовлю в толстой керамической сковороде под обычной крышкой. Любое мясо, лук, чернослив, курага, морковь. Иногда добавляю айву, или яблоки (к индейке), или тыкву (к телятине), или помидоры (если баранина попалась не очень ), если мясо вообще как подошва, добавляю порошок папайи.
Считаю, что в принципе это блюдо не особенно отличается от нашего жаркого, просто нужно приложить фантазию ))).
Лук обжаривается в раст.масле, добавляется морковь, выпаривается до золотистости, затем - мясо кубиками, всё обжариваю до полуготовности. Прибавляю картофель, сухофрукты, солю, заливаю кипятком (немного, чтобы вода успела почти выпарится к концу приготовления). Закладка специй зависит от вкуса повара ))).
Наставник (86597)
Таджин - керамическая посуда скрышкой точно как вы выставили на фото. В таджике подают разные блюда . Эта посуда используется для разных блюд бедуинами и готовится на углях на костре. Но в современной арабской кухне таджик используют по другому : готовят в печи перекладывают на рис в таджине и подают . Так я ела ТАДЖИН в марокканском и в палестинском ресторане и в бедуинской палатки , где жена моего приятеля бедуина научила меня его готовить . Приятель - детский врач. Учил медицину в Москве и говорит по русски не хуже меня :-)))
Курицу порезать на порционные куски , обвалять в муке и быстро обжарить. Сложить в форму . Добавить резаный четвёртыми красный лук , резаный четвёртыми кабачке , резаный крупными квадратами батат или крупную морковь порезать поперек по3 см. Положить стакан вымоченного в воде с содой и сваренного нута ( можно из консервной банки или мороженый готовый) разломаный на зубцы чеснок в шкурке , целый свежий кайенский перец , соль, пол горсти кумина, черный перец и пучек кузбары или петрушки . Все накрыть крышкой или фольгой и в печь на 180 час с четвёртью. Белый рис сварить отдельно. В ТАДЖИН выкладываем рис , сверху курицу , овощи и нут накрываем крышкой и подаем . Правильный способ - если у вас есть табун - круглая глиняная печь для Пит - то то все продукты крадутся в ТАДЖИН на сырой рис прибавляется вода 1 стакан и ТАДЖИН с едой ставится в табун , часа на два.
Знаток (268)
Тажин - особая посуда. И соответственно способ приготовления. По сути - глинянная сковородка с крышкой. Не бывает "настоящих" рецептов тажина, как не бывает настоящих рецептов блюд в горшочках. Тажин - кухонная утварь. - какой рецепт приготовите - тот и будет настоящим. Хоть пельмени.
Специалист (915)
да на пхай туда мяса и помидоров и в печку с приправами всякими.. и пусть там часик пропарится.. а улчше полтора.. и вкуснятка выйдет..легко все и просто