В кабинах практически всех грузовиков СССРвисел портрет Сталина. Причем висел портрет всегда лицом наружу. То есть висел не для водителя, а для окружающих. Повторяю: все знали, кто такой был Сталин и как при нем было тяжко. Все знали, как Хрущев «разоблач

разоблачил» Сталина. Все знали, что КПСС не одобряет массу всякого, Сталиным содеянного, и решительно от него отмежевалась. И при этом портреты Сталина были повсюду.Зачем пролетарий подвешивал в своей машине портрет Сталина — лицом наружу?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (33759)
Тут более или менее все понятно. До 70-х гг. никому бы и в голову не пришло вывешивать фото Сталина на лобовое стекло, могли бы и по башке настучать только потому, что свежи у всех были воспоминания о развенчании культа личности. Да и в 75г. они были весьма в ограниченном количестве. Но тут стоит вспомнить, что и День Победы хоть и был красным днём календаря, но праздновался весьма скромно. Это уже после 75г., после 30-ти летия Победы, а тем паче после публикации "Малой земли" о Победе начали говорить как о самом великом, что и соответствовало действительности.
Но, стоит отметить, что Сталина всегда вспоминали и помнили, многие как пострадавшие от его рук, а большинство как о руководителе страны, при котором не только была одержана Победа в Великой Отечественной войне, но и как о руководителе, при котором улучшалась жизнь и снижались цены. про цены, может быть и смешно, но все знали - к праздникам хоть на что-то, но цены снизятся. Еще, что вовсе немаловажно - не было такого расслоения общества в материальном плане.
Для народа Сталин оставался в сознании как образец мудрости, скромности и самое главное - как победитель в войне.
Я не пытаюсь его обелить, я не пытаюсь унизить павших в боях и вернувшихся с фронта живыми, их подвиг неоценим, но в истории остаются военачальники -суровая правда жизни.
Массово портреты стали появляться примерно с 83г.

Читать через слово.
Мне скоро 17 лет, но африканская мудрость так и выплёскивает через край....:-))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
муть
Пролетарий и сам бы не смог ответить на этот вопрос.
Наставник (81460)
Практически на всех? В Грузии и Осетии - возможно..В России чаще голых баб приклеивают..Это дело вкуса.
Мудрец (15164)
У меня отец в те годы как раз работал шофером. Ничего подобного не было. Откуда у вас такие сведения, непонятно. А вот уже в 60-х годах такая "практика началась. И началась в Грузии. Потом была подхвачена по Союзу. Но не всеми..
Верховный Наставник (181560)
Барышня, Вы слишком много слушаете "Еврейское Ухо"! :)))))))))))))) Сталин, да будет вам известно, единственный из руководителей, который СДЕЛАЛ ОЧЕНЬ МНОГО ДЛЯ РОССИИ!!! Не смотря на то, что сам был не русский! Честь ему и хвала! До сих пор, Россия из себя что-то представляет, только благодаря Сталину. Не взирая на вои, лаи, попытки очернить всё, что сделал этот по истине ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК! Вечная ему память!
Наставник (27086)
Ни разу не видел. Ни наружу, ни внутрь, ни в кабине, ни в кузове.
Если бы хоть один увидела - запомнила бы. Вот только когда по Грузии-Абхазии в поездах ездили, глухонемые грузины на станциях заходили, продавали самодельные календарики со Сталиным.