Санта Клаус - это Святой Николай из христианства, а Дед Мороз - персонаж совсем не

христианский, скорее языческий?
В дореволюционной России детям подарочки делали
- на Рождество?
- на день Святого Николая?
- на Новый год?

Или совсем без подарков детишки были?!..

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
На рождество. Новый год до петра был в сентябре и был связан со сбором урожая.
Санта клаус не совсем святой николай, тут как всегда церковная подмена языческих праздников. В оригинале там был злой дядька, который воровал детей, потому с мешком бегал, ему в мешок откупные за ребёнка давали, у кого не было у того ребёнка забирал, мог и убить, но это европейские сказки. Для ознакомления можешь про финского йолопуки прочитать или глянуть старый голланский фильм "дед отмороз" он по их легендам снят. А дед мороз наш, но про него другие сказки)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нам на НГ мама иногда покупала ну там свитер новый(по надобности) дарила и говорила что это нам подарок на все предстоящие праздники)
Хранитель Истины (422847)
Новый год в России стали отмечать когда запретили Рождество...)))А Дед Мороз раньше злой был...Старик с мешком, куда он непослушных детишек складывал....Подозреваю, что это Бабай был...)))Бабай Ага...Татаро-монгол...))))))))))))))))))))) Во как выворотила!...))))))))))
Верховный Наставник (233554)
Dead Morose - в переводе с английского звучит как угрюмый мертвец
Мне кажется, недаром совсем маленькие дети многие его боятся.
Про подарочки детям дореволюционной россии ничего не знаю, но полагаю, что в богатых семьях на Рождество подарки дарили всем.
Запретить НГ, запретить подарки!)))