Дневгик жертвы репрессий (+) Что скажете ?

Беспрерывное изъятие людей с именами, которые много лет красовались наряду с лучшими людьми нашей страны, которые вели большую работу, пользовались доверием, много раз награждались, — оказались врагами нашего строя, предателями народа, подкупленными нашими врагами. Не хочется писать в фельетонном тоне. Хочется просто выразить свое возмущение и недоумение.

Как мы могли всё проглядеть, как могло случиться, что вражеский элемент расцвел таким пышным цветом, — в чем причина и содержание этого разговора? Я часто, идя по улице и всматриваясь в типы и лица, думала: куда делись, как замаскировались те миллионы людей, которые по своему социальному положению, воспитанию и психике не могли принять советского строя, не могли идти в ногу с рабочими и бедняцким крестьянством, в ногу к социализму и коммунизму?

И вот эти хамелеоны на 20-м году революции обнаружились во всем своем лживом облачении. Ни элементарной честности, ни патриотизма, ни чисто животной хотя бы преданности к своему государству в них не нашлось. Вредить, продаваться, шипеть, ненавидеть, предавать, только бы не процветание самого справедливого строя. Столько чуждого и недоброжелательного элемента в момент революции присосалось к партии — как клещи, всосались и пили соки, все они взгромоздились на командные высоты, сначала маскировались, прикидывались правоверными, а потом, снюхавшись и объединившись, обнаглели и, к счастью, выявились, правда, с большим опозданием, так как успели уже сорганизоваться и причинить немало вреда стране. Настроение создалось тяжелое. Недоверие и подозрительность, да и что удивительного, когда вчерашние знакомые сегодня оказываются врагами, много лет лгавшими и носившими маску. Правда, большинство предателей и вредителей всегда были разложенцами, людьми, мало симпатичными мне, я лично не понесла разочарований, так как ко всем обнаруженным преступникам никогда не питала нежных чувств, но противно, что я могла с ними встречаться, говорить, даже некоторых принимать у себя в доме. На фоне этих событий протекает год…»

Дневник изъят при аресте
Арестована в декабре 1937 года,
расстреляна 3 марта 1942 года.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (299495)

на снимке дети в сельской школе, снимок сделан в 1923 году. К 1937 году эти ЛЮМПЕНЫ пришли во власть.
Разве могла быть у таких хоть капля сожаления к тем кто был в 30-х лучше их?
Нет, без тени сомнения, эти Люмпены ставили к стенке людей, достигших своим трудом славы и почета.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28115)
многа букав
Магистр (2286)
Вечная память жертвам фашистского режима

.
Советник (3255)
Вот еще байки из склепа. Слабонервным не читать.

Просветленный (619515)
Преданья старины глубокой...двигайся вперед и не зацикливайся на прошлом,которого ты сам не испытал. У каждого человека - СВОЁ время и своя ответственность...Вот если меня чиновница из гор.администрации посадит за то что я протестую против установки ее бизнес-тонара на колесах на рынке - ты ведь как и многие обыватели из 37 года ведь не пойдешь с плакатом "Свободу Кузьмичу!" на площадь! так что не гунди и отвечай за себя и своё время...живи в нем и умирай ..а не доставай из сундука то,что принадлежало давним предкам..они прожили свою жизнь,а у тебя - своя..и своя история..
Верховный Наставник (116668)
Байки из склепа....