Старые притчи о главном. Почему что хорошо финансистам и банкирам, то плохо народу и наоборот?

Князь Скорбной памяти спросил у Ю Жо:
– Как быть? Нынешний год неурожайный, и на покрытие расходов не хватает средств.
– А почему бы не взимать налог в размере лишь одной десятой части.
– Я сейчас взимаю две десятых, и мне их не хватает, как же я обойдусь одной десятой? – возразил князь.
Ю Жо сказал:
– Как может Вам недоставать, когда будет хватать народу? Как может Вам хватать, когда народу не хватает?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73567)
Потому, что они отдельная каста и для них всё человеческое чуждо.