Почему наши руководители с возрастом становятся целовальниками?))

Целовальник
ИРИНА ХАЛИП
Белорусский диктатор превратился в лакея.
В России в девятнадцатом веке целовальниками называли продавцов водки. Сидит, к примеру, купец в кабаке, пьет и подозревает, что водка разбавлена. Зовет кабатчика: «Признавайся, каналья, ты водку разбавлял?» А тот ему: «Не разбавлял, Христом-богом клянусь!» - и крест целует, чтобы поверили, будто водка хороша. А она все равно разбавленная, вот только кто ж усомнится теперь, когда кабатчик крест облобызал. Отсюда и название профессии.
В последнее время черты того позапрошловекового целовальника все явственнее проступают в поведении Александра Лукашенко. Он целует все, что под руку подвернется: то Коран, то азербайджанский орден. Так дитя малое, научившись ползать, хватает с пола все, что видит, и тащит в рот. Но дитя – малое. А тут вроде уже большой дяденька, соображать должен, что можно в рот тянуть, что нельзя, к каким предметам уместно прикладываться губами, а к каким - смешно. Но нет, не соображает.
И ладно бы еще только к неодушевленным предметам приставал с поцелуями. Так ведь стоит кому-нибудь одушевленному на глаза целовальнику попасться – налетает коршуном, душит в объятиях и лобызает, как в последний раз. И Путина, и Медведева, и Эрдогана, и Алиева. Лез даже к Меркель, когда нормандская четверка в Минске собиралась, да не обломилось ему. Так Леонид Ильич Брежнев в глубоком маразме поступал: каждого встречного к себе притягивал и смачно впивался в губы (откуда только силы брались?). Но «дорогой Леонид Ильич» - в маразме. А тут вроде еще не старый дяденька, соображать должен…
Не в маразме и не дитя неразумное, но вот не понимает, не видит, что ведет себя точно так же, как целовальник из занюханного уездного кабака. Вы тоже заметили, что когда-то уверенный в себе диктатор превратился в лакея? Лебезит, унижается, кланяется, клянчит чаевые. Целует орден и клянется Алиеву, что «отработает награду». Как, интересно, он думает ее отрабатывать? Поцеловать еще и башмаки Алиева? Хлопок собирать, как советская пионерка Мамлакат Нахангова? Или неразбавленную водку в Азербайджан продавать? А может, в ответ наградить Ильхама Алиева, его жену и детей орденами Франциска Скорины и отлить им золотые памятники посреди Минска, рядом с Лениным?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (11057)
а говорили..Брежнев..самый главный целовальник..
ничего не меняется.
с какого перепугу целоваться с незнакомыми людьми?
не мое.
и не принято у нас.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105901)
Да пусть целуется! Радуйтесь, что не Порошенко у Вас!

ты прям без путина жить не можешь)
Верховный Наставник (140568)
Мдя...в маразм впадают, не иначе)