Доброго пятничного вечера всем! Что это за дом? Где такой увидеть можно?

Благодарю за внимание, ответ и подробности )))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172615)
Мечеть "Зубейр Джами". Старый Крым.

Мечеть имени сподвижника пророка с.а.с. Джалиль Аз-Зубайр бин аль-Аувам ("Зубейр-Джами") расположена в городе Старый Крым Кировского района Автономной Республики Крым.

Находится на трассе Симферополь - Керчь, недалеко от автовокзала Старого Крыма.

Старый Крым.

Здесь каждая круча - желанье,
Здесь каждая тропка - судьба.

Возникновение города традиционно относят к XIII веку, когда после монгольского завоевания степной Крым вошёл в состав Золотой Орды. Вскоре после окончательного установления ордынской власти в восточной части полуострова был основан город Кырым, который стал административным центром Крымского Юрта и резиденцией эмира Крыма.
В период господства Золотой Орды город имел два названия одновременно. Ордынцы и составлявшие основную часть населения степного Крыма кыпчаки называли город Кырым, а итальянцы (в основном генуэзцы), владевшие южным побережьем Крыма и ведшие в регионе активную торговлю, именовали его Солхат — Solcati.
Кырым — западно-кипчакское qırım — «окоп, ров».Солхат — от итальянского solcata — «борозда, ров».
Название города — Кырым — вскоре распространилось и на весь полуостров, который до того обычно именовали Газарией или Таврикой.
Расцвет города пришёлся на XIV век. В этот период Солхат был крупным торговым центром на Шёлковом пути из Азии в Европу, активно рос и строился. Тогда были построены сохранившиеся до наших дней несколько мечетей и медресе.
После завоевания в 1475 году османами генуэзских колоний вышло из употребления имя Солхат. Во времена Крымского ханства город стали называть Эски-Кырым (крым. Eski Qırım — «старый Кырым»). Нынешнее русское название является калькой с этого имени.

http://crimea-tour.ru/stary_krym/stary_krym_solhat...
http://www.shukach.com/ru/node/52925