Итак, начнём. Подготовка к Новому Году. Вопрос первый: Назовите классический состав салата Оливье++

+++ или такой, какой вы постоянно делаете. Допустима ли варёная морковь или сладкая кукуруза? Колбаска туда режется мелко или отварное мясо? Огурцы - солёные или маринованные? ....время пошло. ))))
А я покурю пока пойду......и это - не подглядывать! В Гугел, я имею в виду...))
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (306750)
Читала. что изначально в Оливье, настоящий. французский никогда не входили огурцы - ни соленые, ни маринованные - а это были маринованные яблоки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
не огурцы-корнишоны!
В классический салат "Оливье" не входит,пракцыцски,ничего из того,что в него щас валят.Входят тута:-Картошка,мясо,лук,огурец солёный и оливковое масло.Перец,соль....И никакой калбацы,Сэр!
Верховный Наставник (122258)
ингредиенты:
Рябчик — 3 шт.+
Огурцы маринованные (корнишоны) — 180-200 г
Яйца (перепелиные) — 6 шт.
Салат листовой — 200 г
Картофель — 4 шт.
Паюсная черная икра — 80-100 г
Раки — 30 шт. небольших
Огурцы (свежие) – 2 шт.
Язык телячий – 1 шт.
Каперсы – 100 г.

Продукты для заправки французского салата

Порошок чесночный – по вкусу;+
Оливковое масло – 6 ст. л.;+
Белый винный уксус – 1 ст. л.;+
Острая горчица – 1 ч. л.;+
Соль – по вкусу;+
Яичный желток – 2 шт.;+
Молотый перец – 1 щепотка.

Приготовление

Тушки рябчиков моем, при необходимости, потрошим.

Обработанную птицу перекладываем в кастрюлю с водой, провариваем дичь не менее 1,5 часа.

В бульон обязательно кладём по вкусу соль и 1 головку репчатого лука.

Пока мясо рябчиков будет готовиться – приступаем к подготовке телячьего языка. Его мы также тщательно моем, варим в течение 2-х часов, обязательно разбавляя мясной бульон специями (в том числе и солью), морковью и луком. Ингредиенты в бульон добавляем по вкусу.

Когда язык и рябчики сварятся – достаём их из кипящей воды, остужаем, чистим.

С дичи снимаем размякшую кожицу, удаляем кости, оставляя для салата только филе.

Телячий язык режем некрупными кусочками.

Раков варим до готовности, охлаждаем, очищаем.

Также поступаем с яйцами и картофелем.

Рвём на клочья салатные листья, выкладываем их на дно глубокой ёмкости (миски или салатницы).

Мытые свежие огурцы очищаем от кожуры, режем их на кубики.

Каперсы и маринованные огурцы измельчаем, перекладываем нарезку в салатницу.

Каперсы – это нераспустившиеся бутоны цветков колючей овощной культуры, в нашем случае эти почки должны быть замаринованные.

Перекладываем к овощам нарезанное мясо рябчиков и варёный телячий язык. Шинкуем отварные перепелиные яйца, пересыпаем их в салатницу.
лицо в конце праздника))
Наставник (86829)
По памяти Мясо рябчиков, каперсы, икра паюсная шо-то там ещё дорогое Всё это собиралось слоями горкой
Есть легенда что традиционным оливье он стал тогда когда какой-то пьяный купец залил этот салат соусом из Маона, и перемешал.. В Союзе за неимением вышеперечисленных ингредиентов у простого народа он превратился в "русский салат" с горошком колбасой картохой огурцами яйцами, ну и майонезом--как же без него родимого..
Верховный Наставник (115920)
Кукуруза точно нет, а морковка должна быть. Колбаса сейчас безвкусная потому я на вареное мясо перешла. Огурцы лично мне маринованные нравятся.