Почему на Ближнем Востоке Турция,Израиль,Ирак,Иран, Саудовская Аравия и даже Катар решили сотрудничать с Россией и отвернувшись от своих "давних друзей" из США(ВН)???

Американцам скоро будет не на кого опереться в регионе… Геополитический провал! Ошибка за ошибкой. Что осталось в итоге?

Турция как союзник уже потеряна. Государственный переворот Эрдоган надолго запомнит, как и невыдачу Гюлена Анкаре. Можете не сомневаться.

Ирак – разрушен. Население массово ненавидит американцев, и есть за что, не так ли? При диктаторе Хуссейне жилось не в пример лучше, чем сейчас.

Сирия тоже разрушена. Гражданская война разрушила страну, а террористы ее добивали. Американцев ненавидят оппозиционеры, сторонники Асада и даже ИГИЛ. Хотя, последние могли бы сказать Вашингтону «спасибо» за поддержку оружием и финансами.

Израиль – «союзник»? Ну да, конечно. Там, «где сядешь, там и слезешь». Американцев использовали в своих целях, благодаря сильному еврейскому лобби в Вашингтоне. Но попробуйте сказать им что-то против, в Тель-Авиве повернутся спиной и забудут, как Вас звали.

И, напоследок, Иран. Штаты так и не смогли нормализовать межгосударственные отношения с этой страной. И зря, ведь это достаточно мощный региональный игрок, с которым лучше дружить.

Саудовская Аравия… Здесь все было неплохо. В Белом доме закрывали глаза на то, что саудиты активно спонсируют радикальных экстремистов по всему миру. Обама даже наложил вето на законопроект S. 2040 «Justice Against Sponsors of Terrorism Act» (JASTA), позволяющий гражданам США подавать в суд на государства, спонсирующие международный терроризм. Закон все же приняли… Саудиты обиделись.

Кто остался? Катар? Еще один спонсор террористов? Ненадежный союзник, способный ради собственной шкуры предать любого. Правящая катарская семейка, решив подстраховаться и избежать обвинений в финансировании международного терроризма, уже заявляла о своей поддержке России. Катарцы пойдут на любое предательство, если это будет им выгодно. Что остается в сухом остатке? Практически ничего. Ближневосточная политика США потерпела крах. Переговоры сирийской оппозиции тому подтверждение. Нет смысла обращаться к американцам за поддержкой и критиковать Россию. С ней будут договариваться, ведь других вариантов нет.

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (19866)
Чуют, что Асад может им навалять сразу вослед за ИГ, за компанию, так сказать - вот и обставляются, чтобы Россия этого не допустила.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ещё у нас сейчас в друзьях остров Тимбукту и острова Зелёного Мыса... Скажи мне, кто твой друг и я скажу кто ты... банановая республика
Верховный Наставник (216242)
Пока они на рубль в своих расчетах вместо доллара не перейдут, все это - дутые фантазии. Извини...
Верховный Наставник (123413)
Нужно что бы Эрдоганчик клапан полностью открыл и чёрная масса затопила бы европедиков,