«Мемориал» опубликовал анкетные данные 40 000 сотрудников НКВД СССР, работавших в этой организации с 1935 по 1939 год. Значит ли это, что внуки и правнуки людей, упомянутых в списке, должны рвать на себе волосы и извиняться?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Пусть извиняются и рвут на себе волосы внуки расстрелянных этими нквдшниками за тех, кого эти расстрелянные еще раньше убили. Как например недавно была история с Денисом Карагодиным, там внучка сотрудника НКВД, расстрелявшего его прадеда извинялась. А этот самый прадед был убийца и шпион, помогавший японской военщине истреблять большевиков и при малейшем случае он бы снова начал это делать. Что то я не заметил, чтоб этот Карагодин извинялся перед кем то за своего деда.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
Когда же списки расстрелянных в Хабаровском централе за 1935-38 годы опубликуют?.
Хранитель Истины (498025)
А мне интересно,почему "Мемориал" несколько лет назад отказался опубликовать списки тех,кто писал доносы,утверждая,что это может травмировать психику потомков?
Магистр (2286)
Если у них совесть есть, то конечно
Наставник (76518)
Внуки и правнуки в своём большинстве сейчас в либеральной оппозиции. Такая вот метаморфоза.

Ссылку не дадите?
Наставник (49862)
Не значит. Там мой дед скорее всего есть. Не из любви, любить его было не за что по слухам старших, но из интереса я конечно же поищу. Я не отрицаю его деятельность если она даже была с сегодняшней точки зрения преступной и не собираюсь скорбить или смущаться по этому поводу потому что это была его жизнь, и он сам за нее ответил.
Да я его нашел. Но информация только о дате рождения и дате "выбытия" и ссылки на архивные тома определенных городов где он был отмечен в таком не ясном для меня формате :
2Страница Печатной Книги ПамятиСтраница 429 Книга памяти. Алтайский край. Том 2
3Страница Печатной Книги ПамятиСтраница 107 Книга памяти. Алтайский край. г. Барнаул
4Страница Печатной Книги ПамятиСтраница 122 Книга памяти. Саратовская область. Том 14
5Страница Печатной Книги ПамятиСтраница 315 Книга памяти. Белгородская область. Том 2
6Страница Печатной Книги ПамятиСтраница 387 Книга памяти. Белгородская область. Том 2
7Страница Печатной Книги ПамятиСтраница 257 Книга памяти. Белгородская область. Том 4
8Страница Печатной Книги ПамятиСтраница 166 Астраханская область.Назовем поименно. Том 7
9Страница Печатной Книги ПамятиСтраница 474 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4
Мудрец (13978)
А Троцкого они куда записали, ведь он ввёл в Красной Армии децимацию. а это пострашнее расстрелов по суду...
Или они своих не трогают?
Хранитель Истины (398409)
Внуки и правнуки этих нелюдей сегодня правят страной и, в частности, Лубянкой. Им и без дедов есть в чём каяться. Ждите ))