Советник (2923)

Интересно,как зовут людей,которые проживают в городе Гусь-Хрустальный?

Гуси?Хрусталики?Гусьхрустальчане?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
Это слово - имя собственное, поэтому разделять его нельзя, а значит по примеру Снкт-Петербурга, нужно писать так - Снкт-перебуржцы
или Гусь-Хрустальцы. И никак иначе.
Поскольку само слово звучит как прилагательное.
Мы же не говорим - Парижцы, а принято говорить Парижане, Минчане, киевляне, Куряне, Белгородцы, но не белгородчане, и так далее.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хрустали гусийные )))))))))))))
Верховный Наставник (140464)
Гусята-хрусталята .

Жителей города Гусь-Хрустальный называют "гусевцами", но есть и второй вариант - более распространённый, - это просто "гусевчане". Соответственно, мужчина в этом городе - это "гусевчанин", а женщина Гусь-Хрустального - "гусевчанка".
Третий вариант (местный) - "гусяки".