а вам не режет слух, когда пышки пончиками называют?)))

Любопытно, что самый московский из всех писателей -- В.Гиляровский вообще не использует слово пончик в своём творчестве.
Дополнен 7 лет назад
Пышка -- наиболее общее название для жареных в масле изделий из дрожжевого теста. Пончик и даже оладью можно назвать пышкой, хотя в случае с оладьей это уже, пожалуй, языковой экстремизм. А вот оладьей можно назвать только жареную в масле лепёшку, и пончиком -- только жареный в масле шарик (неважно, с начинкой или без). Таким образом для жареного в масле колечка остаётся единственное грамотное название -- пышка.
И всё-таки, истину установить оказалось возможно. Разумеется, я догадываюсь, что тот, кто прежде называл пышку пончиком, не откажется от вредной привычки, но при этом он должен знать, что говорит неграмотно. Пончик с дыркой -- такой же нонсенс, как борщ без свёклы или шашлык на сковороде.

Это должен знать каждый.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (306686)
Если дама, то пышка, если мурчина, то пончик.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
что же дальше будет
надо как то брать себя в руки
Хранитель Истины (309740)
я ни то, ни то не люблю.... то ли дело пироги с брусникой...))))))))
Ono
Наставник (67296)
фигня.
У нас все говорят пончики.
Так что для меня, пышки, непривычное слово.
А говорить надо так, как больше нравится. ))