ой, а я вот узнала, что некоторые женщины не дают детям пустышки, а вместо них

дают тряпочки, приколотые концом к распашонке
это какая-то деформация, связанная с материнством, или они и до беременности были странные?
и вот еще: есть пустышки круглые и плоские (анатомические). считается, последние не меняют прикус у детей. вопрос такой: а были ли случаи, что менялся прикус от сосков матери? почему у них, черт возьми, не анатомическая форма, а такая деструктивная для детских зубов?

вполне возможно, что просто я дура и не понимаю. а посему благодарю заранее за разъяснения))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (111938)
тряпочка наверняка смочена святой водицей, а вместо жёваного хлеба (как это делалось в деревнях) туда помещён хлебец, взошедший на матронушкиной опаре (и хорошо ещё, если это не частицы мощей всё той же Матронушки или ещё какой Февронии)... в этом случае о формировании правильного прикуса говорить не приходится, ибо скрепы важнее... без зубов прожить можно, а без скреп нет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я не помню, чтоб жевал пустышку или соски именно зубами..
Верховный Наставник (135341)
У сосков, как раз, анатомическая форма, т.е. при сосании, они подвергаются деформации и приобретают как раз ту форму, по которй делают анатомические сОски.
А насчет тряпочки это дааа. Это сильно!))
Наставник (32200)
тряпки в рот в 21 веке? ну это очень умные люди если только...
Наставник (34659)
Ничего себе, где вы только это находите, вот что интересно)))
Мудрец (20659)

Итак, из всего этого видно, в каких неблагоприятных условиях находится ребёнок в отношении питания с самых первых дней его жизни. Но если мы познакомимся с питанием ребёнка в летние рабочие месяцы, то мы прямо ужаснёмся, увидя, что ест и пьёт грудной, и даже новорожденный ребёнок. Мы уже говорили выше, что в летнюю страдную пору матери уходят на работу, оставляя ребёнку пищу на целый день, и кормят грудью ребёнка только ночью и вечером, возвращаясь с работы, в некоторых же случаях только через 3–4 дня. Ребёнку оставляется так называемая соска и жёвка. Первая, обыкновенно, представляет из себя коровий рог, к свободному открытому концу которого привязан коровий сосок, покупаемый или в Москве в мясных рядах, или у местных мясников в деревнях. Конечно, всякому понятно, что такая соска необходимо должна гнить и этот кусок гнили, безразлично, будет ли он мыться или нет, находится почти целый день во рту ребёнка. «Молоко, проходя через этот вонючий, мёртвый кусок, естественно пропитывается всею заключающеюся в нём гнилью, и затем эта отрава идёт в желудок ребёнка», говорит д-р Песков (Покровский). Следовательно, если ребёнка кормят коровьим молоком, то это молоко, оставленное матерью няньке, наливается время от времени в этот импровизированный рожок, и понятное дело, нянька не будет стараться вымыть этот рожок и соску, да впрочем, как мы сейчас видели, это и безразлично, так как гниль при всяком мытье останется гнилью. Да и кроме того, можно себе представить, каким делается оставленное с утра молоко к вечеру в течение длинного знойного летнего дня. Но всё это ещё сравнительно лучшее положение, чем для многих других детей. Здесь хоть через гнилой сосок, хоть кислое, но всё же получают молоко, удовлетворяя таким образом с голодом и жажду. В тех же хозяйствах, где коров нет, следовательно, и молока нет, кормление ребёнка происходит при помощи жёвки, которая состоит из жёванного хлеба, каши или чего-либо подобного, завёрнутого в тряпку или завязанного в узелок. Затем пальцами придают этому комку в тряпке коническую форму, и приготовляющий, взяв в рот эту конической формы тряпку, обильно смачивает её своей слюной, после чего эта «соска» попадает в рот ребёнка. И вот, несчастные дети, с такими-то «сосками» лежат целыми днями, всасывая в себя кислый сок из разжёванного хлеба и каши, глотая почти только одну свою слюну и таким образом, голодая и испытывая сильную жажду.

Я видел, — говорит далее о. протоиерей, — дети, не достигшие года, на целые сутки оставались одни-одинёшеньки, но чтобы не умерли с голода, то к рукам и ногам их были привязаны соски. Я приносил детям иногда молоко: либо потому, что вся поденная пища их с утра съедена была другими животными, либо потому, что они сосали из рожка кисельки, квас и воду, в которой растворён был творог, весьма несвежий. Я видел, — добавляет автор, — рожки, в которых копошились черви».
Верховный Наставник (148032)
Любая соска, как и водка, обман и надругательство над природой!
Но нам лениво кормить детей грудью, как и делать жизнь такой, чтобы приятно на нее было смотреть трезвыми глазами!((