А вот почему, когда в 20-м веке для крестьян и людей низших сословий стало в полной мере доступно образование, тут же оттуда великие личности поперли сотнями? Калашников, Гагарин - можно весь день перечислять их?

Вдруг сразу выяснилось, что и крестьяне тянутся к науке и искусству и могут добиться ничуть не меньшего, чем выходцы из знатных родов.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (81460)
Ну да..Как только им паспорта стали выдавать, все рванули в города из колхозного рая..

Кстати.. Отец Павлика Морозова помогал односельчанам, выдавая им справки, разрешающие уехать в город
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
хм...
великие люди, имхо - это всегда флуктуация, а не результат отбора. А флуктуации, скорее всего, равномерно встречаются среди людей, независимо от всего. Это мутации, к сведению любителей социальной генетики.

Если одну группу населения принудительно держать в рабстве, это не значит, что все задатки у этой группы отомрут. Это значит, что выживут к тому же и наиболее сильные физически.
Предки-Homo sapiens.
Верховный Наставник (148620)
так ведь кого расстреляли,кто свалил или затихарился...
Наставник (60496)
Дальше развивай мысль, почему после 70х пошло все на спад, с каждой пятилеткой успехи были не ахи какие.