Существует мнение, что современное телевидение - это не что иное, как наркотик. Согласны - нет?

"СЛАБОУМИЕ – IQ у телесмотрящих тоже значительно ниже, чем у остальных. Просмотр телепередач медленно, но верно отупляет мозги. И вот как он это делает:

Постоянные смены планов не дают глазу (и разуму) сосредоточится на чём-то более чем на 5-10 секунд. И мозг разучивается сосредотачиваться вообще;

Готовая картинка убивает фантазию;

Готовое мнение или 3-5 готовых мнений на выбор убивают способность рассуждать, анализировать, самостоятельно делать выводы.

РАБСТВО – разучившись думать, выбирать, достигать собственных, а не навязанных рекламой желаний и целей, человек становится покорным рабом.

В частности этому способствует и уже упомянутый телевизионный транс. Погружение в гипноз происходит по классическому сценарию. Сначала фиксация внимания – человек неотрывно пялится в «ящик», затем депотенциализация сознания – сам по себе просмотр движущихся картинок в отличие от созерцания реального мира быстро и неизбежно приводит к такому эффекту, и, на закуску – прямые – реклама и косвенные (реклама и пропаганда завуалированная) внушения.

Итак, телезритель становится рабом:

1) государства – оно легко «перепрошивает» его политическую ориентацию (вчера был коммунистом, сегодня стал демократом, а завтра будет зелёным в голубую полосочку);

2) продавцов – реклама в трансе воспринимается некритически, а предлагаемый продукт намертво связывается с проецируемой роликом эмоцией или ещё каким спусковым крючком;

3) любого, кто не балуются ТВ-наркотой – как правило, бедные, тупые и одинокие становятся подчинёнными, а богатые, смышлёные, коммуникабельные – начальниками. Помните, что в бюрократическом государстве или корпорации сей принцип может серьёзно сбоить… "

И много других побочных эффектов: ожирение, расчеловечивание, бедность...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (28347)
На 100 % согласен ! Так случилось что я в больнице лежал долго,почти 8 месяцев,после травмы,в палате телека не было,8 месяцев без телека . Как выписали домой попал,телек включил и понял что я всё это не могу видеть,просто до тошноты отвращение,лица люди новости сериалы,каша из всего . Тут я понял что я просто соскочил с этой иглы . До сих пор не смотрю .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Существует мнение, что существует множество мнений. Данное мнение - также попытка оказать влияние на общественное мнение.
Наставник (31172)
нет и я его не смотрю,кроме погоды и новостей.То что это не наркотик говорит и факт полного игнорирования телевидения тинейджерами.Они в инете соцсетях и в скайпе тусуются.Вот тот наркотик,а телек для старушев не имеющих инета.
Наставник (60496)
Интернет типа витамином?! Есть пословица свинья везде найдет грязь. Точно так же с телевидением интернетом... Каждый свою лужу ищет и верит что она самая лучшая.
Верховный Наставник (130621)
Современное телевидение, это Сирена, которая пока поёт, россияне спят.
Советник (3226)
Хлеба и зрелищ - было, есть и будет всегда.
ТВ это всего лишь инструмент, оболванивали тоже всегда. Человек разумен, а толпа безумна(не помню кто сказал), поэтому требует управления и зависит уже от конкретного человека - думать или тупо "идти за флейтой".
Наставник (27738)
Ящик не наркотик, он называется зомби-ящик, прибор для зомбирования "человеков"