Помогите найти фильм! Срочно!

Фильм советский, годов пятидесятых, черно-белый еще. Сюжет примерно такой - парень из провинции, очень правильный и положительный, приезжает в Москву учиться, селится у дальних родственников, а те какие-то мажоры, и он там сильно не к месту. Отец тоже весь такой правильный, мать - типичная домохозяйка, в советское время персонаж априори отрицательный, и двое детей - сын и дочь, тоже студенты. При этом сын - стопроцентный мажор, слабохарактерный персонаж (типаж молодого Табакова). С дочерью у студента начинается роман, а сын начинает ему подражать и тоже становится правильным. В конце все пляшут. Такая вот агитационная байда, но снято с душой.
И если можно, книгу ещё.
Книга вообще супер. Помню, читала, не могла оторваться, а название забыла. Книга тоже советская, в стилистике Ефремова. Суть в том, что группа ученых обнаруживает где-то в чукотских горах таинственные наскальные рисунки, а потом получается, что эти рисунки сводят с ума целый народ, и вообще их вроде как инопланетяне оставили, а в конце все умело и логично объясняется с научной точки зрения.
Дополнен 7 лет назад
Пожалуйста, помогите!

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (270353)
В добрый час!