Оксана русское имя или чисто украинское?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (20659)
Чисто греческое.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (48824)
Я думаю,что украинское. Русский вариант - Аксинья.
Наставник (32200)
по барабану, имя да и имя
Советник (4261)
Имя Ксения (Аксинья, Оксана, разг. Ксенья, Сенья) - в переводе с греческого «ксенос», что означает «гостеприимная».
Именины носительниц имени Ксения один раз в году : 31 (18) января - Св. мученицы Ксении.

Верховный Наставник (176767)
Окса на. ) Сегодня впервые увидел человека, прибавляющего постоянно же слово "на", почти после каждого третьего слова! ) От это было диво на! Йа наслаждался этой песней, под названием - "На". ) И кстати, этот парень, то есть мужичок, за пятьдесят, почти не пьет, и типа спокойный почти, в плане не упырь и не шалопай - домашний типа. Не хулиган, не оторва. ) Ну диковина, йа так и не сказал ему, что и почем, просто наслаждался его песней "На". )
Оксан с языка Узов означает Странник,а Оксана будет Странница .Русский язык придумала Екатерина вторая из роя Гнусих из П-руссачского подвида.Она же утвердила этот язык как государственный.И это до 1914 года греков не существовало.
Верховный Наставник (248692)
Греческое, диалект южно-русский.
Мудрец (22517)
Украинское. Русское Ксения.
Гроссмейстер (9318)
Оксана - украинская форма греч. имени Ксения, Аксинья - русская форма греч. имени Ксения. Мое имя по паспорту - Оксана. В жизни зовут и Оксаной и Ксюшей.