Только Ваше мнение. Часто слышим, что то или иное произведение ненавидим ***

Вспомним Л. Толстого и его "Война и мир".
Одни говорят, что не могли его читать лишь по одной причине,
что в 9-ом кл. его заставляли читать в школе;
другие утверждают, что ничего не поняли, особенно войну и мир на французском,
потому как лень было идти по сноскам в перевод;
Третьи говорят, они прочитали полностью, но впечатления никакого,
что читали только время зря.
Теперь сам вопрос -
В чем дело?
Почему великий роман на века так беспощаден к нам?
Может в этом его сила?
А мы лишь слабые в понимании великого?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (73971)
Читала пять или шесть раз. Есть очень сильные эпизоды, которые у всех в памяти, я думаю. Есть "диалектика души", что делает образы Безухова, Болконских, Ростовых великими образами мировой литературы. Есть притянутый за уши финал с Наташей - самкой, который у многих вызывает отторжение. Есть батальные сцены, которые интересны историкам и не только. Есть эмоциональный и мировоззренческий стержень, на котором держится и вся философия Толстого, и, собственно, сам роман. Это часть нашей великой культуры 19 века. Читать и объяснять детям надо. Это прекрасно делает Долинина, читать роман с нею - истинное удовольствие. Сужу по личному опыту преподавания. Дети (конечно, не все) читали , многие признавались, что впервые плакали , читая сцену прощания Наташи с князем Болконским перед его смертью. Всё дело в личности учителя или культуре чтения в семье. И то, и другое нынче в дефиците
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306653)
Не доросли. Взрослым надо читать, а не в школе.
Наставник (28115)
самое тяжёлое для меня было,это читать снизу перевод диалогов с французского.И обратно поднимая глаза опять пытаться вдуматься в текст.
Посему один раз токмо читал. Лет в 17.
Считаю Достоевского более крутанским писателем.
Хранитель Истины (399407)
Всё-таки лучше мнение самого автора:

Лев Толстой. Дневники.
6 декабря 1908. Ясная Поляна.
[…] Люди, которые по своим quasi-религиозным взглядам, которые я разрушаю, должны бы были ненавидеть, любят меня за те пустяки — «Война и мир» и т. п., которые им кажутся очень важными.
Хранитель Истины (390777)
Рано детям его читать предлагают !!!
9-й класс - помимо литературы ещё математика, химия-физика, футбол-волейбол, интернет игры, девочки (мальчики)... Где тут найти время для осмысленного знакомства с прекрасным вечным ?
Мои дети вместе с одноклассниками все школьные произведения (какие было возможно) по экранизациям изучали. Там и сюжет показан и характеры разжеваны - что ещё надо для хорошего сочинения ?
А к "Войне и миру", "Мастеру и Маргарите" и др. возвращались уже сами после окончания школы, по собственному желанию. Тогда и интерес, и осмысление совсем другие...

Заставляя читать детей мы добьёмся только одного - полностью отобьём у них охоту читать.
Просветленный (714543)
Современному человеку трудно на нем сосредоточиться. Клиповое мышление уже у многих и выше комиксов им не подняться. Я в школе тоже с трудом про войну читала, про мир и любовь с удовольствием. "Анну Каренину" читала дважды, в техникуме и потом, когда мне лет 27 было,те я практически была ее ровесницей. вот уж совершенно разное впечатление от романа в разные годы у меня было
Хранитель Истины (492333)
А загоните любую книгу в школьную программу - и ее возненавидят
Верховный Наставник (223581)
Я прочитала весь роман летом перед 9 классом
на даче. Он мне понравился. Когда читаешь такие вещи, чувствуешь себя умнее и будто насыщаешься
особым воздухом - приобщаешься, в общем.))
Если же хочется порхать, флиртовать, интриговать,
а тебя придавливают тяжелым томом, в организме возникает вполне понятный протест.