Одна дама весьма почтенного возраста поведала мне о странностях жизни простых людей в конце 30-ых г. прошлого столетия. Оказывается, советские люди не знали - что такое САЛАТ! Верить или нет?

Спрашиваю: ну, были же овощи в прподаже - огурцы, помидоры, - говорит: были, но из них не делали салат, даже понятия такого не было...
Жила она далеко от Москвы.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Интересно знать сколько этой почтенной даме лет. Если тем кому в 30-х годах было 5 лет и которые что-то могли сейчас помнить им сейчас уже 91 год. И таких остались уже единицы
Тут надо просто обратить к истории нашей страны.
1930-е годы для советской деревни были весьма тяжёлым периодом. Именно в это время началась коллективизация с её строгими требованиями и правилами. Кто-то вступал в колхозы добровольно, у кого-то коллективное хозяйство вызывало сопротивление и негодование. Но так или иначе, процесс был запущен на государственном уровне.

Обеденный перерыв во время сбора урожая.

Молотов Трёхгорка 1931 даже на этом уровне мы не видим богатого стола
А дальше будет
ГОЛОД НА ТЕРРИТОРИИ СССР В 1932-1933 ГОДАХ.
Общие оценки числа жертв голода 1932-1933 годов колеблются и доходят до 8 млн человек. В советском информационном пространстве тема возникла впервые лишь к концу перестройки, сейчас же голод 1932-1933 годов считается одной из величайших гуманитарных катастроф советского периода.
Относительно масштабов голода, "вызванного насильственной коллективизацией", существует официальная оценка, подготовленная Государственной Думой РФ в изданном 2 апреля 2008 года официальном заявлении "Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР". Согласно заключению комиссии при ГД РФ, на территории Поволжья, Центрально-Черноземной области, Северного Кавказа, Урала, Крыма, части Западной Сибири, Казахстана, Украины и Белоруссии "от голода и болезней, связанных с недоеданием" в 1932-1933 годах погибло около 7 миллионов человек, причиной чему были "репрессивные меры для обеспечения хлебозаготовок", которые "значительно усугубили тяжелые последствия неурожая 1932 года".
Люди о чем вы тут - салфетки, подзоры и винегреты !!!!!!
Народ просто выживал в то время

Масштабная миграция в города крестьянского населения, наиболее молодых и здоровых его представителей, также значительно ослабила в 1932 году производственный потенциал деревни. Люди покидали села сначала из-за страха перед угрозой раскулачивания, а потом в поисках лучшей доли начали покидать колхозы. Зимой 1931/32 гг. из-за тяжелого продовольственного положения началось бегство наиболее активной части единоличников и колхозников в города и на заработки. Прежде всего это касалось мужчин трудоспособного возраста.
В 1930&е гг. для любого советского человека самым актуальным аспектом повседневной жизни был жилищный
вопрос. С 1928 по 1932 г. городское население страны увеличилось на
44 %. За пять лет число горожан возросло настолько же, насколько за
предыдущие тридцать лет. Особенно это было заметно в Москве и Ленинграде. Об этом свидетельствуют материалы пленума ЦК ВКП (б) от15 июня 1931г.: «…На базе роста промышленности произошел быстрый
рост населения Москвы до 2800 тыс. человек в 1931 г. против 1618 тыс.
человек в 1912 г., что составляет рост на 73 %»
Несмотря на огромный прирост городского населения, жилищноестроительство отставало в своем развитии. Большинство жилых зданийв городах после революции перешло в собственность государства. Рапоряжались этим жилым фондом городские власти, которые определяли, сколько площади должно приходиться на каждого жильца квартиры. Так, например, в Москве в 1930 г. средняя норма жилплощади
составляла 5,5 м2 на человека, а в 1940 г. понизилась почти до 4 м2
В новых и быстро развивающихся городах положение было еще хуже: в Магнитогорске и Иркутске норма была чуть меньше 4 м2, а в Красноярске в 1933 г. — всего 3,4 м2
Одним из вариантов решения жилищной проблемы было так называемое «уплотнение». Городские
жилотделы имели право выселять жильцов — например, тех, кто считался «классовыми врагами», — и подселять новых. Квартира, занятая одной семьей, могла превратиться в многосемейную или коммунальную. Причем новые жильцы, как правило, выходцы из рабочих и крестьян, были совершенно незнакомы старым жильцам, и это становилось
причиной конфликтов. В 1932—1933 гг. все основные хлебородные районы поразил голод, который унес по меньшей мере 3—4 млн жизней и на несколько лет повлиял на рождаемость. Хотя политика государства была направлена на то,чтобы обеспечить городское население, смертность росла, рождаемость
падала, потребление мяса и сала на человека составляло в 1932 г. меньше трети от того, что было в 1928 г. Для большей части городского населения вся жизнь вертелась вокруг бесконечной борьбы за самое необходимое — еду, одежду, крышу над головой. В 1933 г. в средней рабочей
семье в Москве в рационе практически отсутствовали жиры, было мало
молока и фруктов, а мяса и рыбы — всего лишь пятая часть от нормы
потребления Отпуск населению хлеба по карточкам был начат с городов Украины — Одесса, затем Мариуполь, Херсон, Киев, Днепропетровск... К началу 1929 г. карточная система была введена во всех городах СССР.
В Москве это произошло в последнюю очередь, фактически в марте
1929 г. Начавшись с хлеба, нормированное распределение было распространено и на другие дефицитные продукты (сахар, мясо, масло, чай и
пр.), а к середине 1931 г. — и на промышленные товары. В 1932—1933 гг.
были введены даже карточки на картофель. Место торговли заняло отоваривание по «заборным документам» и ордерам через закрытые распределители (ЗР), закрытые рабочие кооперативы (ЗРК), отделы рабочего снабжения (ОРСы) [11, с. 94]. «Заборные документы» не получали только лица, лишенные избирательных прав. Каждая область имела
свою форму и порядок выдачи карточек. В Москве это были семейные
книжки. Однако в условиях продовольственного кризиса установленные на местах нормы снабжения не выполнялись. Власти старались гарантировать в первую очередь снабжение индустриальных центров: появились постановления о снабжении Москвы, Ленинграда, Донбасса.
При определении групп и норм снабжения первоначально решающую
роль сыграл идеологический и экономический момент — ставка на
«класс гегемон». Было установлено 4 группы снабжения: рабочие пайщики потребительской кооперации (I), рабочие, не являющиеся пайщиками (II), прочие трудящиеся — пайщики (служащие, члены семей
рабочих и служащих, кустари, лица свободных профессий) (III), прочие трудящиеся — не пайщики (IV) . Однако практика снабжения в 1929—1930 гг. показала, что правительство было не в состоянии выдержать установленный ассортимент и нормы снабжения населения. Политсводка Секретариата СНК СССР по приему заявлений и
жалоб свидетельствует о том, что продовольственные трудности были
основными причинами недовольства населения.
А книга ДОМОВОДСТВО. БЕСТСЕЛЛЕР 60-ЫХ ГОДОВ. И такая книга есть в нашей семье.
Книга «Домоводство» издается Сельхозгизом впервые. Она включает в себя весь круг вопросов, связанных с повседневной жизнью и бытом колхозной семьи. Однако книга может быть широко использована и в городе. Цель издания книги «Домоводство» — оказать практическую помощь женщинам в ведении домашнего хозяйства.

В составлении книги «Домоводство» принимали участие: кандидат сельскохозяйственных наук Блинов Л. Ф., кандидат педагогических наук Болдырев Н. И., Гай-Гулина 3. С, кандидат сельскохозяйственных наук Грудев Д. И., профессор Дубров Я. Г., Коваленко В. Д., Крысина О. Г., кандидат технических наук Курко В. И., кандидат сельскохозяйственных наук Леей М. Ф., Мордкович М. С, кандидат биологических наук Попов И. П., агроном Саеалович Е. И., зоотехник Силип В. Н., врач Струянский И. Л., кандидат медицинских наук Сушкова-Ляхович М. Л., кандидат сельскохозяйственных наук Шаповалов Я. Я., кандидат сельскохозяйственных наук Шендерецкий Э. И., кандидат медицинских наук Явнель А. Ю.
Теперь о дачах
В 1930-е годы дачи распределялись сотрудникам аппарата ВКП(б). На одной даче могло тесниться несколько семей. В те же годы чиновники высшего ранга строили себе огромные дачи в 15—20 комнат за счёт государства. В феврале 1938 года Политбюро приняло постановление «О дачах ответственных работников», в соответствии с которым устанавливалось предельное допустимое количество комнат на дачах чиновников: до 8 комнат для семейных и до 5 комнат для не семейных
Принятое в феврале 1949 года постановление Совета Министров СССР «О коллективном и индивидуальном огородничестве и садоводстве рабочих и служащих» положило начало широкому развитию коллективного и приусадебного садоводства
Люди учите историю и будите знать о нашем счастливом прошлом

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425225)
нет, винегрет знали все
Хранитель Истины (427869)
Знали .Как раз в то время Оливье из ресторанного превратился в домашний салат со множеством интерпретаций .
Верховный Наставник (236527)
Чушь. В старой книге "Домоводство", выпущенной где-то в 30-е годы, множество рецептов было.
Хранитель Истины (345346)
Точно, не было..
Ели редьку с квасом.
Окрошка была, ботвинья..
А салата не было..
Просветленный (723284)
Попробуйте посмотреть ЛЮБОЙ фильм 30-х годов.
Верю). Моя бабушка приучила меня с детства к картошке. Я её обожаю, я Родину продам)). Люди того поколения, из ВОВ, они так наголодались, я вам прям могу сказать, они старики, прячут в постели хлеб, он для них лакомство, как для нас лукум хулум, они сосут сухарики, черствый хлеб, и принимают позу эмбриона
Верховный Наставник (129216)
30гг. Слишком давно и спросить не у кого. Но я могу сказать про 50, разница всего в 10 лет... Она права, салата не было в языке, я из сельской местности, и слово салат не употреблялось. Хотя было, и ели все, что в современном языке называют салатом. Капуста(свежая, квашеная) заправленная растительным маслом, редька тертая или резанная ломтиками, винегрет, летом -свежие помидоры и огурцы с луком, чесноком и маслом, или заправленные сметаной. Все было просто, сытно и полезно. Правда изысков , типа Цезаря, или подобного , конечно не делали.
А еще мы любили помидоры с сахаром, нарежут на тарелку, посыпят не жалея сахаром, и ....
Хранитель Истины (306753)
Верю.

Между прочим, исконно русские, как нам кажется, огурчики-помидорчики массово стали сажать не так уж и давно. Помидоры вообще на памяти моей бабушки.
wonderful VIP
Хранитель Истины (250381)
просто не любили и не делали)
многие в деревнях ели огурец, помидору целиком
Да ну! Может быть она имела в виду листовой салат? Вот он действительно нечасто продавался в магазинах. Помню, играли как-то у подружки дома, приходит её мама и говорит: Ой, какую я сейчас вкуснятину купила? Я думала, тортик, а она салат достаёт.
Вспомнилось сейчас.
Ой, посмотрела на годы. В 30-ые вполне возможно.