Как древние люди обрабатывали мегалиты?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (27083)
По всей вероятности , в древние времена люди были осведомлены о кислотах и их воздействии на твердые породы. Напимер , плавиковая кислота отлично разъедает подобные породы и единственное, что для этого нужно – кропотливость и усидчивость. Наносить тонким слоем на место, которое необходимо «распилить» и ждать пока камень будет растворен. Если же ограничить зону воздействия некой площадью круглой формы и постепенно извлекать продукты реакции, то можно получить углубление цилиндрической формы, а поскольку кислота наливается «на глазок», то будут нередки случаи, когда она будет разъедать несколько больше или меньше необходимого, что создает иллюзию следа сверла.
подробнее - http://www.vladtime.ru/ot-redaktora/437188
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Советник (3255)
Трудно судить об этом. Например в Баальбеке найдены каменные плиты весом в десятки тысяч тонн.
Даже при помощи современных технологий, затруднительно воспроизвести нечто подобное.