Откуда такой снобизм? Задал вчера вопрос про книжный дефицит в советское время, так некоторые

стали отвечать "мы вашу Дюму не читаем", да и вообще вполне были счастливы, как оказалось, тем выбором в книжных магазинах, который населению предоставляла правящая партия. Насколько я помню, и в советское время многие не решались признаться в том, что читают книги Дюма или Пикуля, считалось, что это "второсортная литература". Хотя такое снобистское отношение появилось только с XX века (к такого рода литературе), тот же Лев Толстой не стеснялся признаваться в том, что любит книги Жаколио да Сальгари, да и другие классики такой литературы не гнушались. В отличие от снобов-читателей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (375033)
вчера меня убили ответы на вопрос - "Какую музыку вы считаете отстойной"... первый ответ был - Шостаковича, второй - Шнитке ....
вот такие мировоззрения у людей...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345443)
Книг не хватало - это точно..
Хранитель Истины (425532)
песец, тока не кидайся в меня помидорами)) пикуля нилюблю)))
Нормальные книги и у Дюмы и у Пикуля
Мудрец (24414)
ну не знаю...я росла в 70-80 годах, Дюма у нас все читали...и Пикуля потом тоже..
книги брали у знакомых, покупали дефицитные по знакомству или за макулатуру..у нас в доме девушка жила - работала на книжной базе..мы с ней дружили!!!!
а еще - мы ездили в горы, в Прижевальск..оттуда рюкзаками везли Ильфа и Петрова, Толстого, шикарные альбомы по искусству....киргизским пастухам это все нафиг не нужно было...
Просветленный (653626)
Если Вы имеете в виду меня, то, разумеется, ничего подобного я не писала и писать не могла.
https://old.qna.center/comments/answer/15286894/?parent=12813078#cmt_12813078
Более того, человек, не прочитавший в 12 лет *Три мушкетера*, в 15 - *Граф Монте-Кристо*, очень много потерял.
Вы не в теме, НИКОГДА Дюма в СССР писателем второсортным не считался.
Пикуль - возможно, я ничего не читала, кроме *Реквием каравану PQ-17*.
К Льву Толстому добавляю больших любителей и знатоков детектива - Льва Ландау и Анну Ахматовау.

ерунда это..читали Дюму,во всяком случае девчонки)У меня правда не пошлО )
Хранитель Истины (493244)
Пикулятину не воспринимаю. А вот детективы, самые дурацкие, читаю. Это как слабительное для мозга. Дефицит, действительно, был. И было время, когда за 20 кг макулатуры давали талон на покупку того же Дюма. Слышали бы Вы, как называли его книгу "Графиня Монсоро": МАнсара, МансОра, МансАра...
Верховный Наставник (140568)
Дюму в детстве читала запоем, все 20 лет спустя и Виконтов де Бражелонов, не говоря уж о Трёх мушкетерах, равно как и Фенимора Купера и Майн Рида и прочего Пикуля. Пикуля, правда, с гораздо меньшим интересом. Не вижу ничего плохого в подобной литературе для детей и подростков. С более серьезными книгами да, был болшой дефицит. Мне повезло, родители собрали отличную библиотеку, очень много подписных изданий, собраний сочинений. Позже читали произведения, не издававшиеся в СССР благодаря друзьям и знакомым, обмсениивались самиздатом, брали книги на одну ночь.