А может было лучше, когда доносы люди писали и это не считалось позорным?

Если это МОЁ государство, которое заточено под МОИ интересы - почему мне не обратиться к государству, когда я вижу явное попрание моих интересов? Кто-нибудь может представить ситуацию, когда мужик не выплачивает проценты по кредиту, а банк при этом не подаёт в суд - потому что банку "мусорнуться западло"? Да все эти приставы-менты-гвардейцы только на банкиров и шерстят круглые сутки! А пролетарий, стало быть, сообщить в народную милицию на жулика-начальника (того же директора овощебазы) не имеет морального права, потому что "37йгодрепрессиисталинягодаежовберияужосужоснахбутовскийполигонмиллиардмладенцевсожрали". Позиция удобная, чо. Для жулика-начальничка. Ох, не зря главным писателем, продвигавшим тему про роковые "миллионы доносов", была лагерная кумовка Солженицын, давний и большой друг оперчасти!

Дополнен 7 лет назад
Вопчем, "стучать" стало стыдно и позорно. Потому жулик-начальник спокойно воровал себе всласть, его мусорскую "крышу" обыватели не донимали лишними жалобами, от которых одна головная боль... А сами гордые не-стукачи злобно смотрели на растаскивающих народное добро начальничков, гневно их осуждали и потом - поступали как в гениальной песне Юры "Хоя" Клинских: "Председатель как барбос, полколхоза в дом унёс! А мы чё, хужей яво? Тоже тырим кой-чаво!"

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (174869)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427236)
Тогда писали доносы по политическим мотивам и многих великих людей угробили как например академика Вавилова , а начальников овощебаз никто не трогал. А Солженицын был коммунист который выступил против культа личности Сталина .