Почему в "самой читающей стране" интересные книги были очень большой редкостью?

Нет, вы, конечно, можете написать, что я "опять всё вру" и что в любом книжном полки были завалены интересными книгами. Только вряд ли с вами бы согласились те, кто выстаивал длиннющие очереди, чтобы обменять макулатуру на очередной книжный дефицит - "на Дюму", как тогда говорили.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (126256)
Так воспитывались "разумные потребности" будущих членов коммунистического общества.
Хочешь почитать - иди в общественный читальный зал, хочешь взять домой почитать - запишись в очередь на абонементе, желаешь, как буржуй, свою единоличную книжку иметь - а вот фиг тебе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55795)
Не знаю, почему.
Ну были, и что дальше? Главное - что их ЧИТАЛИ. Доставали всеми правдами и неправдами- и читали
Верховный Наставник (159595)
однако мы читали интересные книги...
-ооо...так какже вы могли?
...знаешь что такое библиотека...хотя...может те кто стоял за дюмой да и ты наверна...этова не знают...
Наставник (60496)
Мода была не более. Когда вошли эвроремонты в моду, книги выкинули на помойки. Сейчас можно найти любую книгу, все залипают в соцсетях.
Наставник (67030)
Все хорошее было и тогда - по блату...
Хранитель Истины (306750)
В те годы все было в дефиците.. но это не мешало моему деду собрать огромную библиотеку. В том числе и издания с1920 года и по 1977 - потом его не стало.. а книги остались! и не только Дюма..
Хранитель Истины (399736)
СССР был самой "почитывающей" страной. Читали в основном макулатуру. Выветривалось мгновенно.
Верховный Наставник (145854)
Ну тиражи в принципе были миллионные...но получалось на 200 человек одна книга.Что то уходило в библиотеки.Что то по спецзаказам.Я обслуживал несколько магазинов книга.Был в магазине что обслуживал ул.Чкалова...так у них комната была. Стеллажи и места пронумерованы.персональный пенсионер такой то,академик такой то....ну и так далее и книги отложены.Я таких и в продаже не видел.И таких спец магазинов по стране было полно.Так что все книжечки расходились по нужным людям.Социализм он избирательный.Кому мякиш,а кому кукиш...Потом подпиской занимался,библиотека Огонёк.Собрания сочинений.Одна..для того кто занимается подпиской.Нас трое агитаторов.Вот и разыгрывали на троих.
Просветленный (653626)
Кто читал, по-настоящему ЧИТАЛ, никакого интеллектуального дефицита не испытывал.
Да и библиотеки в домах у этих людей составлялись десятилетиями - еще бабушками-дедушками.
Остальным - макулатурные ДюмЫ и Коллинзы.
В тех домах, о которых я написала выше, те же Дюма и Коллинз стояли с 50-х.
Хранитель Истины (493244)
Как говорится, на всякое ядие есть противоядие. Нет книг на русском - читала на английском, французском, того же Дюма, польском и испанском