светоотдача ламп в Люменах...как перевести в Ватты ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (299495)
Свето отдача в свечах, люменах и ваттах, для ламп накаливания одинаковая и соотверствует (для обывателя) 1:1. Но для Светодиодных ламп и э/сберегающих, меряется световая температура в канделлах и пишут на цоколе 2500-3500-4200-6500. Это оттенки цветового разрешения ламп.
Обычно (для обывателя) на каждой коробке(цоколе) написана мощность в ваттах и светосила в канделлах. Но только для светодиодных и Э/сберегающих. На обычных мощность в ваттах. 100 ватт+100 свечей или 100 Люмен. Десятые доли не принимаются в расчет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В разетку включи - если глазы щюришь то соточка
Верховный Наставник (123413)
Есть таблица перевода светового потока в мощность.
Наставник (40773)
Грубый перевод мощности энергосб. и светод. в ватты накаливания:
энергосберегающие (не светодиод) - мощность в ваттах множить на 5,
светодиодные - мощность в ваттах множить на 10.
http://obelektrike.ru/posts/moschnost-energosbereg...