книжку "прочитать" на сон грядущий

засоветуйте,
пока не уснул
люблю короткие рассказы(не люблю сериалы=тягомотину
АУДИОКНИГУ
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317704)
Глава 35

Людмила Вовкина родилась в далёком 1930 году в рабочем посёлке Тунеядцы Грабиловского района Горноуральской области. Отца своего она не помнила. Зато отец помнил её хорошо, и при случайных встречах старался обходить стороной. Мать девочки была, как сказали бы сейчас, «трудоголиком». По 12-14 часов, как заворожённая, стояла девочкина мама у станка на тамошнем ножеделательном заводе, и дочка видела её только по ночам, да и то спящей. Маленькую Людку воспитывала улица вечно пьяной рабочей слободки. И воспитала.
В то время, как её ровесники стремились быть похожими на Чкалова, Сталина, Чапаева, Петьку и других киногероев, кумирами Людмилы были резко отрицательные персонажи: негодяй из фильма «Три тополя у параши», подлец Бичугов (» Я шагаю по Бутырке» ), вор из фильма «Когда срока были большими» (были и такие фильмы перед самой войной…)
Когда в 1940 году голодная Люда Вовкина украла в школьном буфете шанежку с творогом, девочка испытала столь глубокое чувство удовлетворения, что честная жизнь навсегда потеряла для неё всякий смысл.
Неотступная мысль о том, как выгодно воровать и грабить, не давала Людке покоя, терзала её днем и ночью, иссушила и ссутулила тело, искалечила юную душу... Всех её детских «подвигов» описывать не будем, скажем только, что школу Людочка закончила с золотой медалью, украденной из кабинета директора.
В том же, 1946-м году, на вечеринке, когда отмечали сорок дней смерти М. И. Калинина, Людмила во время танцев познакомилась с выпускником Ивдельского педагогического училища Кирюшей. Это знакомство перевернуло их жизнь. Кирилл Мутовкин в тот вечер выпил лишнего и совершенно потерял контроль над своим дипломом. Людмила, естественно, украла документ, ловко вписала в него своё имя-отчество, и уже с ближайшего понедельника стала под фамилией «Мутовкина» преподавать русский язык и литературу в школе № 13.
К образованной, культурной, а главное, новенькой девушке-училке сразу же потянулись завхоз и физрук. Но у Вовкиной-Мутовкиной были совсем другие интересы.
В школе молоденькая Людмила, в одночасье став Ивановной, разворачивалась постепенно. Начала с воровства мелочи из детских пальто в раздевалке. Оставляла ребятишек писать контрольную, а сама с мерзкой ухмылкой на устах шла на цыпочках в гардероб.
Покорных и запуганных детей Людмила Ивановна заставляла продавать сменную обувь на Шарташском рынке, а деньги отбирала.
Дальше — больше. Аппетиты росли. В учительский стол рекой потекли коробки с конфетами, вымогаемые у родителей. Сотни ампул морфия, украденных из школьного медпункта, перекочевали всё в тот же стол…
Дисциплину в своём классе «Зверина Лютовна» — так между собой называли её школьники — поддерживала жесточайшую. Достаточно сказать, что на урок без линейки-заточки в сумочке она не являлась. А её указки, залитой свинцом, побаивался даже фронтовик-директор.
Из лучших своих учеников оголтевшая учительша организовала шайку имени Григория Котовского, которая совершала дерзкие налёты на столовые, закусочные и распивочные. При этом все члены шайки прекрасно учились, были отличными пионерами. Класс Людмилы Ивановны ставили в пример всей области, о нем даже рассказывала тоненьким голосом «Пионерская зорька».
Дошло дело и до убийства. Когда старшая пионервожатая Зоя начала что-то подозревать, Людмила Ивановна хладнокровно отравила несчастную девушку печёной картошкой, подсыпав в её любимое блюдо толчёного стекла и иголок. Наивная вожатая съела всё до крошечки, ничего не заметив, напевая своё «тошка-тошка-тошка!» Убийство сошло Мутовкиной с рук, а в тюрьму отправился совершенно невинный человек — учитель физкультуры, в объятиях которого Зоенька и встретила кончину.
В дальнейшем Людмила Ивановна всё чаще и чаще уничтожала неугодных и опасных людей, находя этот способ решения проблем надёжным, простым и эффективным.
Время шло, бандиты-ученики заканчивали школу и уходили во взрослую жизнь, оставаясь при этом членами организованной Мутовкиной преступной группировки.

есть и аудиокнига