Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу... ВН! ))

"Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу.
Утратив правый путь во тьме долины".

Не бойтесь, я не буду мучить вас с утра "Божественной комедией".

Просто вот что вспомнилось: это произведение дали на летние каникулы по программе моему старшему сыну в его 14 лет, и к его ужасу я с придыханием протянула ему эту книгу, поправ тщетные надежды, что ТАКОГО у меня точно в книжных шкафах НЕТ!

Но она у меня ЕСТЬ!
Вместе с Китсом, Бодлером и прочими неоднозначными авторами.

О, бедный сын! Как он стонал и "плакал",
Пытаясь "въехать" в первую главу,
Пот осознания с челА в страницы капал....!

ВОПРОСЫ:

1. Вы читали это произведение? Как поняли, о чем оно?
2. С какого возраста имеет смысл давать его к прочтению/начать читать самим?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (287610)
я не читала.. ))

но подсовывать умные книжки надо пораньше)) у меня малой из книжек, вязальных ниток и мебели строил лабиринты, а потом выяснялось, что кое-что он успевал при этом "просматривать")))
например, буквально на днях выяснилось, что энциклопедию для мальчиков он начал читать где-то с четырёх.. а я, блин, даже не замечала..))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
не осилил, на третьем круге ада бросил)
Хранитель Истины (325784)
Не читала. Может и зря,но как-то не случилось.Да и подобная литература не очень "моя".)
Вот дочка наверное стала бы такое читать.)
Наверное для таких книг человек должен ДОЙТИ сам.)
А уж возраст точно не важен.
Привет,Юль!)))
о параллельных мирах,возраст физический и возраст сознания -разные вещи ,поэтому индивидуально

трям
Мудрец (15233)
Так осилил??) В оконцовке....

Единственное, что я не могла одолеть дальше первых трёх страниц из тех "фолиантов", что попадали мне в руки, это Коэльо)
Я не знаю, что там и как устроено в головах его ярых фанатов.... но не катит и всё. Не естся. Не вкусно).

А это - в 14 рано, Юлич.
Прочитать-то прочтёт... но согласись, в 30 например... ты совсем другой смысл увидишь в этом и красками иными заиграет....

Хотя.... Достоевского я как раз в 14 и начала жадно .... поглощать))
Гроссмейстер (9715)
Моему 14 скоро будет, пока не читали)) Это школьная программа?)
Я тут не так давно возмущалась, по поводу Грибоедова "Горе от ума" лично я считаю что рановато.
Ну не все в 13 лет смогут проникнуть в мосК Грибоедова и главных героев.
Не так давно, сочинение задали, прикинь на тему
"Все мы Чацкие" на вопрос, что именно писать,
сказали, представь в его роли, и опиши себя в его ситуации.)))
Ну с этим справился, ( я помогала) уверена не я одна.
*****
О Данте ещё не слышали.

И пусть меня закидают чем угодно, только не муравьями , "Слово о полку Игореве" я бы выкинула в помойку!
Язык сломать можно, не то что бы прочитать и понять.
Хреновый из меня литератор, а от осинки, как грицо, апельсинки не рождаются.

Если было бы возможным, родителям самим выбирать подходящие и понимаемые в определённом возрасте произведения.
Наставник (57660)
Не читала,хоть была активной книгочтеей:не понравилось изначально.
Если подростку книга почему-то не понравилась,то если и после того,
как с ним об этой книге популярным языком поговорить,не захочет читать,
заставлять не следует:вообще чтение возненавидит.
Наставник (57846)
Многие произведения школьной программы написаны для взрослого читателя)
К своему стыду, многие из них я читал фрагментарно.
Тут зависит от развития ребенка. Мой двоюродный племянник
спокойно переварил бы это произведение в 5 лет!)))

Хранитель Истины (306605)
Читала. У меня тоже есть, с прекрасными комментариями. Но мне было уже 28 лет. Было захватывающе-интересно. У меня образное мышление, ощущение такое, что посмотрела экранизацию.