а чё сегодня с утра за праздник такой ,вроде страстная неделя?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Магистр (2351)
Я то же, все думала какой такой праздник. И почему именно праздник Огня. Оказывается 14 апреля - День Семаргла.

" Семаргл (или Симаргл) — Огнебог. Его предназначение до сих пор не выяснено до конца. Считается, что это Бог огня и Луны, огненных жертвоприношений, дома и очага. Огнебог хранит семена и посевы и может оборачиваться священным крылатым псом. Семаргла почитают в те дни, когда в народном календаре упоминаются обряды и приметы, связанные с огнем и кострами. 14 апреля Семаргл топит последние снега. Есть упоминания о появлении Семаргла на свет из пламени. Говорят, что однажды сам небесный кузнец Сварог, ударив магическим молотом о камень Алатырь, высек из камня божественные искры. Искры ярко разгорелись, и в их пламени появился огненный бог Семаргл, восседавший на златогривом коне серебряной масти. Но, казавшийся тихим и мирным героем, Семаргл оставлял выжженный след везде, где бы ни ступала нога его коня." Источник: www.calend.ru

Прошу прощения, но на этот раз позволила себе копипаст. Информация про Семаргла скорей не для вас, так как наверное и сами прекрасно знает кто он, а для тех кто со славянским пантеоном совсем плохо знаком. Просто славянские праздники не праздную, так как не мое. По мне так даты славянских праздников еще большой вопрос. Но раз празднуют, значит праздник. Не удивительно, что нечесть беснуется, вон повылазила, шатается. воет, рыдает, уже соплями все заляпала тут. Не любит нечесть огня.))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6427)
Мудрец (22599)
Я жру жареную курицу и запиваю пивом. Пля меня этот день ничем не отличается от других, я православную фигню не отмечаю. Делаю конечно дни разгрузки, но только для здоровья.
Советник (4521)
Всё правильно - вот у кого-то страсти и вскипели))))))))