Правда ли то, что в иудаизме есть такой день, в который можно отменить все свои клятвы и обещания?

Цитата:

"...В праздник "Судного дня" (дня очищения) иудеи читают индульгенцию "Кол нидре", которая отменяет евреям все их клятвы, обеты и присяги, которые они давали в прошлом году и будут давать в будущем году. И лжесвидетельство в суде не считается грехом..."
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
таки, шобы подкорректировать религию иудеев, можно придумать разные дни. когда можно врать, когда можно заповедь нарушить, обещания отменить. да мало ли? в христианстве вообще: уверуй в Христа - все грехи простятся. а коли нагрешишь после - купи индульгенцию
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18486)
Перед самым началом Йом-Кипура, дня, когда прощаются все грехи человека в ответ на его искреннее раскаяние, каждый еврей стремится исправить последствия своих дурных поступков. Уже несколько веков во всех общинах мира принят обычай начинать молитву этого дня со снятия обетов, обещаний и клятв со всех членов общины. Однако в число этих клятв, обещаний и обетов не входят обязательства по отношению к другому человеку - они могут быть сняты с того, кто дал их, только с согласия второй стороны. "Коль нидрей" также не может освободить человека от клятвы, произнесенной им в суде публично.

http://www.machanaim.org/tanach/_snch-ow/csod_d_1.htm