Гроссмейстер (6511)

блок питания для ноутбука.. что обязательно надо учитывать при приобретении, кроме диаметра?

возможно ли 90Вт 19V 4.7A заменить на 120Вт 19V 6,32А...? или какой-то другой?..
на что влияют эти цифры?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (73567)
Один спец меня просветил в подобном вопросе - аккумулятор в ноуте контролирует драйвер, который находится в самом ноуте. Главное, что блок питания выдаёт напряжение - 19 Вольт, как и в первом. Ну, а ток зарядки драйвер сам проконтролирует, в зависимости от установленной батареи аккумуляторов. Важно только, чтобы новый блок питания выдавал этот ток свободно, без последствий для себя - ни грелся, как электроплита, ни сгорел - пробой элементов схемы блока. Мощнее можно брать, главное - выходное напряжение, чтобы соответствовало (в данном случае это 19 Вольт). Как сказал первый отвечающий, меньше греться будет сам блок питания, если он будет рассчитан на большую мощность. Если проще, то ток ПОТРЕБЛЯЕТ устройство, а блок питания МОЖЕТ обеспечить устройство этим током, при определённом напряжении. Если блок питания не сможет отдать такой ток, который потребляет устройство, то он, блок питания, либо выйдет из строя, либо сработает защита от перегрузки, если таковая имеется в его схеме.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Можно....На скорость зарядки ноута.Не сгорит...И греться не будет
Наставник (52565)
Я бы не советовал.Ток больше положенного Акку конечно быстрее будет заряжаться, но прослужит меньше своего срока.Кроме вольтажа надо смотреть на ток (Амперы)
Наставник (46364)
Блок питания ноута надо подбирать по паспортным данным ноутбука.Это легко сделатьнабив индекс ноута на поиске интернета.Там даже краткая характеристика даст данные о рабочей напруге ноута.А там проще пареной репы подобрать нужной БП..