ПОЧЕМУ … люди, словно рыбы, живя, каждый, в своём аквариуме, мало, кто верит, что, перед ним стекло?

Мысли СВОИ …
Всем СПАСИБО!!
Дополнен 10 лет назад
Всем СПАСИБО!!
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (36382)
Мне нравятся рубаи Омара Хайяма... мудрые, ироничные, проверенные временем и дошедшие до наших дней...)
***
"Мы - источник веселья и скорби рудник.
Мы - вместилище скверны и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир - многолик.
Он - ничтожен и он же - безмерно велик."
***
"Мы - послушные куклы в руках у творца!
Это сказано мною не ради словца.
Нас по сцене всевышний на ниточках водит
И пихает в сундук, доведя до конца."
***
"Разум мой не силен и не слишком глубок,
Чтобы Замыслов Божьих распутать клубок.
Я молюсь, и Аллаха понять не пытаюсь.
Сущность Бога способен понять только Бог."

...Со временем У ВСЕХ приходит понимание, что Мир - это Зазеркалье...) Кто-то раньше, кто-то позже... у кого-то буквально в последний миг... Мне кажется, по истечении определённого времени всем становится ясно, "призрачно ВСЁ в этом мире бушующем"...)

И древняя китайская философия тоже практически о том же...) Дао - путь к гармонии. Основатель даосизма Лао-Цзы так и сказал (не дословно, цитирую по памяти): "Я - сон, и Ты - сон, и всё, что Ты делаешь - это тоже сон"...)

Но РАЗДВИНУТЬ СТЕНКИ "стекла" Человек также в состоянии. Силой Мысли. И вполне возможно, что то самое "стекло" - это наша ЗАЩИТА от внешних физических и духовных опасностей. И не стоит желать полного избавления от него. Это просто ПРЕДЕЛ, грань. Что за гранью возможного - нам НЕ ВЕДОМО.

"Даже самые светлые в мире умы
Не смогли разогнать окружающей тьмы,
Рассказали нам несколько сказочек на ночь -
И отправились, мудрые, спать, как и мы."
(Омар Хайям)

МариНОЧКА, вопросы всегда глубоко философские... Всегда наводят на основательные размышления...) За что и благодарю!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
lu
Гроссмейстер (6419)
отвечу филосовски.... ну этих рыб кто то же поместил в аквариум...
Хранитель Истины (252861)
Почему же "мало, кто верит" ?...
Я был настолько любопытен по жизни, что однажды даже разбил стекло.
Конечно же, смертельно, но - ничего, зато знаю, что меня ждёт там - за стеклом. :))
Наставник (45664)
Пусть стекло, но стёкла различаются по прозрачности.
Гроссмейстер (7936)
Оно ведь прозрачное...так и иллюзии, сквозь них - смотрят...
Специалист (905)
Даже до того, чтобы начать думать на эту тему, надо очень долго расти. А начав думать, можно очень долго скитаться по лабиринтам разных теорий, и не факт, что даже к концу жизни кто-то может иметь четкую картину происходящего с ним. Чаще всего человек скажет: "Я знаю только то, что ничего не знаю".