Я понимаю совершенствовать ум и тело, но душу зачем? Достаточно сохранить достигнутое, если мы живем только здесь, и после смерти ничего нет. А если есть, то есть смысл совершенствовать и душу)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
"-"
Наставник (64357)
) от души , всё
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Магистр (1858)
Добавлю - от души и от ума зависит.
Верховный Наставник (100656)
душу совершенствовать имеет смысл ради жизни здесь и сейчас, т.к. с чистой душой жить легче и приятнее, с щедрой и широкой душой - жить интереснее, с доброй душой - полезнее, и т.д.
Наставник (46350)

Уже сказано кем-то, что в чел. «всё должно быть прекрасно»… (не буду цепляться к «должно»)

есть выражение «Человек – это мозг!!»
а Мозг – это самое сложное изобретение Бога (или природы – как больше нравится) – это самая большая загадка вселенной – в нём столько нейронных соединений… - там всё: ум, интеллект, мудрость и т. д (био-компьютер).… там не одна вселенная поместится!!
ПОЧЕМУ… один рождается гением (дааа, гением рождаются, а не становятся!) а другой – с посредственными данными? или… один становится мудрым, а другой – деградирует?
Думаю, деградирует, как раз тот, кто НЕ развивается интеллектуально, умственно!!
Вы, думаю, в курсе – нет ничего постоянного, всё изменяется, и если не улучшается, то разрушается…!!

с телом, вообще всё понятно - стареет...
и, чтобы правильно ухаживать за своим телом (о здоровье речь)), то и умственные способности должны быть на высоте, иначе, знаете: «дурная голова ногам покоя не даёт»… именно!! ))
ещё…
лично я уверена, что … Душа и Мозг связаны чем-то!!
Возьмём ПАМЯТЬ!
Мозг ВСЁ подбирает на своём пути, всё в себя складывает (поэтому, нельзя общаться с грязными личностями, не стоит слушать плохую музыку, смотреть гадкие фильмы и читать книги такие же)…
а, Душа – она выбирает - впитывает всё душевное (как… ПОДАРОК от другой души - такое общение душами), т. е. … то… что в неё западает, что вас трогает, заставляет переживать и ДУМАТЬ (это и есть доказательство связи с Мозгом)!!! именно ЭТО … Душа и заберёт с собой!!!

Длинным ответ получился, но я могу много говорить на эту тему (мне это интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!)…

Недавно смотрела лекцию учёного о Мозге, и удивилась, как он далек о представлении о Душе (не касается даже)…

Считаю, что это большой ( – ) учёному… хотя, заслуженный человек, и вызывает большое уважение моё!!
даже… Познер заулыбался… и не стал далее спрашивать о Душе ничего… !

Изложенное выше – подтверждение, что …
ВСЁ в Человеке должно быть прекрасно!!

Совершенствуем ВСЁ что нам интересно, с душой...!!