Плохо живётся учителям в Узбекистане при новом президенте? Да и в Беларуси при старом не лучше)))

большинство выпускников педагогических вузов Узбекистана не идут работать по специальности. Причин здесь немало, одна из них – низкие зарплаты учителей. Ставка учителя составляет 600-700 тысяч сумов (около $100 по рыночному «черному» курсу).

Кроме того, учителям в обязательном порядке навязывают подписку на газеты, покупку канцелярских товаров, собирают с них деньги на всевозможные школьные нужды, удерживая в итоге порядка 10 процентов от размера зарплаты.

Многие комментаторы пишут о дополнительных обязанностях и поручениях, которыми нагружают учителей в Узбекистане – это и выезды на сбор хлопка, и субботники, включающие уборку школьной территории и близлежащих жилых дворов. В летний период учителям вменяют еще и уборку помещений после ремонта.

«Мы сами делали все во время каникул, и даже коллегу в положении директор отправляла мыть окна», - отмечает К.С.

«А нам приказано выехать на обрезку виноградника! А то, что уроки не ведутся, не их дело. Выкручивайтесь типа, как хотите, хоть в три смены работайте», - дополняет Ю.Х.

Помимо этого учителя загружены написанием огромного количества отчетов, планов, разработкой методических и раздаточных материалов, ведением кружков и дополнительных занятий, всевозможными дежурствами по выходным и в каникулы. И все это – даже не за «спасибо». Более того, в любой ситуации виноватым всегда сделают учителя:

Бегут со школы еще и потому, что замучили проверками, ненужными отчетами. Проверяющие приходят с проверкой, и им неважно, как ты ведешь урок, им нужны бумажки! Требуют отчеты, которые можно взять с потолка, требуют фотоотчеты об уроках на современном уровне, и их не волнует, оборудованы ли кабинеты, обеспечены ли учителя всем необходимым! Учитель в школе – это уборщица, дворник, собиратель денежных средств», - с горечью отмечает Т.П.

http://www.fergananews.com/articles/9162
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (74635)
В Узбекистане кровавая диктатура.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230076)
Иди к себе в кишлак, там и спрашивай!
Верховный Наставник (111364)
И че? В России учителя и дворники, и уборщицы, и слесари, и плотники. Плюс куча бумажек. И обязаловка по выколачиванию и сбору денег на охрану и ремонт. Ниче, не жалуются.
Наставник (76895)
Сочувствую. Но помочь ни чем не могу.