Магистр (1170)

необычно составленная задачка по химии))кто сможет решить,тому ЛО

допустим мы сперли очень много оксида ртути(II)и прямо-таки жаждем получить полный баллон 50,4 л кислорода.Сколько нам понадобится HgO для этого дела,если без лаборатории продукт выхода реакции равен 75%
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Знаток (415)
Ну смотрим, как мы можем это возыметь.
Очевидно, кислород пойдёт по реакции

2HgO → 2Hg + O2 (над стрелочкой t - знак температуры, показывающий, что реакция разложения протекает при нагревании).

Кстати, ещё в XVIII веке Джозеф Пристли получил кислород таким способом: на герметично закрытый сосуд, содержащий HgO, он направлял солнечные лучи с помощью мощной линзы.

Итак, поскольку мы хотим 50,4 л кислорода, желательно узнать, а сколько это молей. Ну моль - это своеобразная мера количества частиц - по реакции из двух молекул оксида ртути получается два атома металлической ртути и одна молекула кислорода.
Стало быть из 2 моль HgO имеем 2 моль Hg и 1 моль O2.
А ещё Амедео Авогадро сформулировал, что при стандартных условиях 1 моль любого газа занимает один и тот же объём - 22,4 л.
Стало быть если 1 моль O2 - это 22,4 л, то 50,4 л - это 50,4/22,4 = 2,25 моль (простая пропорция). На это по реакции оксида ртути должно быть вдвое больше частичек, т.е. 5,5 моль. А сколько они весят? Вот 1 молекула оксида ртути складывается из 1 атома ртути и 1 атома кислорода, стало быть 1 моль молекул оксида ртути весит столько же, сколько весит 1 моль атомов ртути + 1 моль атомов кислорода, т.е. 200 + 16 = 216 г (смотрим по таблице, в качестве изотопа ртути был взят один из удобных). А у нас 5,5 моль - они весят 216*5,5 = 1188 г. Столько оксида ртути, нам, по всей видимости и надо. Это по теории.
Но вот беда, в теории всё не так как на практике: часть кислорода подевалось незнамо куда, и 2,25 моль - это то, что на самом деле получилось. А должно было получиться 2,25 / 0,75 = 3 моль. С целыми числами и работать приятнее - оксида ртути тогда требуется 6 моль. А поскольку один моль весит 216 г, то 6 моль - 1296 г(тоже степень шестёрки!). Это и есть ответ на вопрос задачи - оксида ртути надо 1296 г - около 1,3 кг, не так уж и много, кстати, учитывая, что ртуть очень тяжёлая :)