Советник (3530)

Что за фрагмент и где посмотреть полностью? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Калининград. Парк скульптур на острове Канта

Скульптура "Горький" работы Ф. Федорина

Одной из красивейших и необычных достопримечательностей Калининграда является Парк скульптур, находящейся в центре города, на острове Канта (Кнайпхоф). Парк-музей под открытым небом, образованный в 1984 году, является филиалом историко-художественного музея.

В коллекции Парка-музея находятся более тридцати произведений российских скульпторов, основу которых составляют памятники выдающимся деятелям культуры - поэтам, писателям, композиторам, и рельефные скульптурные композиции, объединённые темой "Человек и мир".

Кроме того, в парке произрастают более тысячи экземпляров разнообразных видов растений и кустарников, привезённых из стран Европы, Афганистана, Монголии, Японии, стран Северной и Южной Америки. Деревья и кустарники были высажены в основном в 1960-х годах на месте разрушенных во время Второй мировой кварталов острова.

С марта 2007 года Парк скульптур имеет статус объекта культурного наследия (местного значения). Живописный Парк-музей под открытым небом был включён в проект преобразования острова в архитектурно-археологический комплекс с последующим возрождением разрушенной городской застройки старинного Кенигсберга. В окружении Парка скульптур находится главная архитектурная достопримечательность Калининграда - Кафедральный Собор, в котором расположен музей Канта и регулярно проходят концерты органной музыки.

http://www.panoramio.com/photo/72621723
http://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=647