А кстати о "кормить чурбаньё". Почему при СССР Кавказ был самым богатым регионом в стране, а сейчас

приходится его кормить?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (123371)
Без серьёзного налогообложения продавали фрукты-овощи, оказывали услуги в местах отдыха(аренда жилья и т.д.) пользуясь в полной мере общественными фондами потребления, ничего не отдавая этим фондам взамен. Не все, разумеется....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Там и промышленность работала и сельское хозяйство. И на курорта весь Союз ездил. А по поводу кормить чурбанье, в 90-е сами кавказцы, узбеки, таджики и грузины внезапно тоже озаботились этим вопросом. Только вот они считали, что это им надо перестать кормить русню. В итоге русские бежали оттуда в лучшем случае успев забрать документы и деньги, все имущество там бросали, опасаясь быть вырезанными всей семьей. Похоже этот Коленька хочет чтоб и в России так же было.
Верховный Наставник (129220)
Его тогда кормили лучше чем сейчас. Как и другие окраины. Много ездил в 70 гг, грустно было наблюдать более высокий уровень жизни чем в России.
А помните, как трибалты орали - мы всю Россию кормим! То ж самое все бывшие - и что? И как сели они на свою жо, так и выяснилось, кто кого кормил. Все они нагло и беззастенчиво тянули всё из России, и за счёт России жили. А щас мы их посадили, сла те яйца, на свои хлеба. И сразу стало понятно, кто кого кормил. В 70-х годах я всю Россию объездил...и впечатление было, скажу вам...в сравнении даже с украдиной ...короче, шо говорить, вы и сами всё знаете. Грубо говоря всем республикам рот затыкали колбасой, отнятой у русских - вот как на духу - шоб не 3,14здели. А щас халява кончилась.
Наставник (74660)
Республики Закавказья в СССР получали из Федерального Центра больше чем отдавали - факт.
Впрочем то же самое было и с Прибалтийскими республиками и с Украиной.
РСФСР была чуть не единственным донором союзного бюджета.
Наставник (33759)
Вопрос сформулирован неверно.
Кавказ и был самым богатым лишь благодаря субсидиям. Промышленность, а вернее - добыча нефти и её переработка была лишь в Азербайджане.
Что касаемо Грузии и Армении - там ни черта промышленности отродясь не бывало. Конденсаторный завод и компьютер "Наири" в Армении? 90% конденсаторов выбраковывалось сразу.
Грузия - горный тягач в Кутаиси под названием "Колхида"? Он красиво стоял, но никогда не ездил.
Сельское хозяйство. В Азербайджане выращивались в теплицах помидоры, везли в Москву, частники везли свои помидоры по всей стране, но основная статья дохода - тюльпаны!
В Грузии и Армении и этого не было. Лучше всего жила Грузия, но не благодаря здравницам, а благодаря щедрым подачкам с центра, но в то же время там больше всего было цеховиков.
Статьи доходов - азербайджанцы работали на всех нефтяных месторождениях страны, в основном - водителями.
Грузины и армяне по всей стране работали сапожниками и калымщиками на стройках. У них тогда было не западло сунуть председателю колхоза 40-80 тыс рублей отката и оставить себе столько же за невыполненный работы, но они за сезон заколачивали 40-60 тыс., при среднегодовой зарплате в стране 25-30 тыс., но сезон-то не 12 месяцев, а всего шесть.