Чем можно объяснить... материнское злорадство.. по отношению к собственному ребенку...?

После любого промаха..."Так тебе и надо! А я тебе говорила! А я не удивлюсь, с тобой всегда так!" И не то, чтобы в праведном гневе...а даже с умхылкой...
Вот это вот что? Какие тут чувства примешаны? Или это банальная нелюбовь к ребенку?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
недовольство жизнью, обиженность, которая вымещается на ребёнка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (241206)
Я думаю, к ним самим в детстве так родители относились - теперь и они к своим детям так относятся.
Потому что всё обычно из детства тянется.
Верховный Наставник (143920)
"Ты сама во всём виновата!" - стоит у меня в ушах уже 30 лет!
Просветленный (714532)
Не, любви тут навалом. только эгоистичная она. Такая мать боится, что ребенок достигнет каких-то высот и уйдет он нее. что она не будет для него непререкаемым авторитетом и вообще самой-самой, а еще может и трусость материнская или просто глупость и дурной характер
Наставник (82010)
У меня мама так себя вела. Я оказалась не только не того пола как хотелось, но и полной дурой и неудачницей.))
Верховный Наставник (242081)
Такого не пережила и сыну не желаю
Мудрец (21801)
А мне отец всегда так говорил. Даже подтрунивал над моими неудачами.
Мне кажется, такие люди злы сами на себя, на Жизнь и поэтому отыгрываются на детях.
Они так самоутверждаются, попрекая ребенка его неудачами.
Родители родителя научили,а самому ума не хватила переучиться(

Любят за успехи, а не безусловно..так нельзя(
Просветленный (794109)
Многие родители пытаются реализовать свои несбывшиеся надежды в детях.
А когда не получается, то вот так вот...
Кроме,как глупая женщина........Никак её больше не назвать.
Хранитель Истины (380620)
Я всю жизнь так живу.
Все это базируется на неоспоримой истине "Я всегда права". Это вбивается ребенку в голову, что маме виднее , мама знает всегда лучше. И, если ребенок смеет однажды сделать самлстоятельный шаг и оступается, дубина с надписью "Я же говорила, что я права" приземляется ему на голову. Это просто особый вид бытовой тирании: "любовь" в ежовых рукавицах,подавляющая любую инициативу и личность в целом. При этом мать не считает, что она не любит ребенка и вредит ему. А это "злорадство" может и не злорадство вовсе, а торжество справедливости, экстаз от очережного подтверждения абсолютной истины "мать права". Такое вот садо-мазо в рамках "отцы и дети".

Привет))) И прости мою криворукость. Промахнулась
Верховный Наставник (174869)
- Наш сын-то вырос! Сегодня он тихонько воспользовался моей бритвой.
- Главное, дорогой, чтобы он тихонько не начал пользоваться моей косметикой!
мне такие "матери", мягко говоря, непонятны.

Не всем стоит рожать, имхо.

Привет!
Хранитель Истины (270118)
Просто она понимает, что не авторитет для дочери, а это страшно бьёт её по самолюбию, вот и огрызается.
Наставник (57660)
Мне трудно судить только по одностороннему мнению.
Хранитель Истины (306653)
Не оправдал ребёнок ожиданий, или на отца похож, который досадил...Это моя история, пока не съехала от мамы, всё мучилась от её попыток расререть меня в пыль тонким слоем. С её точки зрения это были "благие побуждения", а кто ещё мне скажет правду, как не родная мать!!!!

Но, самое интересное, с её точки зрения я - вылитый отец, а её знакомые, встречая меня в городе, в транспорте или магазине, спрашивают, не её ли я дочь, так похожа, просто вылитая (они меня не видят, не езжу к маме, только она ко мне)...