Гроссмейстер (5108)

А почему телеэкраны именно голубые?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (74660)
Так казалось, когда смотрели в окно, за которым при выключенном свете работал чёрно-белый телевизор.
Видимо свечение испускаемое от ударения электронного пучка по люминесцентному покрытию кинескопа имеет длину волны, соответствующую голубому свету.

А вот почему при этом изображение на самом экране не было голубым, а было чёрно-серо-белым - это для меня загадка...

Наверное это как в случае с люминесцентыми лампами с цветовой температурой 6400 К - на неё смотришь - вроде белым горит, а вокруг свет голубоватый.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345318)
У меня экран черный...
Наверное, это плохо..
Просветленный (723284)
Технологические нюансы.

Как спецэффекты снимают на фоне голубого или зеленого цвета, а потом изображение надставляют.

Монохромный экран, кароч.
Наставник (89035)
А ты посмотри. Много ли лиц с обычной ориентацией там показывают? Все больше с нетрадиционной.
Специалист (930)
Голубой свет давали трубки первых телевизоров (черно-белых). И их свет (особенно в темноте) отдавал голубым.
Мудрец (14778)
перебухались изобретатели)))