Почему товарищ Хонеккер не упомянул о 62 немцев которые были застрелены при+

попытке проникнуть из социалистического рая ГДР в загнивающий Западный Берлин?

Говорят, что Горбачев предал Хонеккера.
Хонеккер, видимо, сам так считал – в его записках, которые датируются августом 93-го года. Процесс еще не начался, но Хонеккер уже в «Моабите». Он уже арестован.

Он пишет о том, что Горбачев, особенно Яковлев у него вызывает раздражение.
Вот они неправильно все оценивают. Вот они неправильно поступают. Он там нигде не пишет «Горбачев лично меня предал», но вот раздражение очень сильное… его сдали и сдали само дело социализма. И сдали саму ГДР.

Я хочу прочитать из его выступления на суде.
«Над нами, руководителями ГДР, хотят устроить новый Нюренбергский процесс. Но в Германской Демократической Республике не было ни концентрационных лагерей, ни газовых камер, ни гестапо, ни СС, ни одного смертного приговора по политическим статьям. Мы не организовали ни одной войны или преступления против человечества. Напротив, всегда пропагандировали мир и проводили миролюбивую политику. Сегодня здоровье, ввиду возраста и болезни, не позволяет мне защищать мое государство в полный вес. Тем не менее, на склоне своей жизни я абсолютно уверен, что история ГДР не прошла даром. Она доказала, что социализм возможен и может быть лучше капитализма. И хотя этот эксперимент потерпел неудачу, но никогда, слышите, никогда человечество не откажется от поиска новых идей и способов построить общество справедливости из-за нашего неудачного эксперимента».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (461956)
... И в чём Эрих не прав?! А его действительно кинули и предали, он до конца был верен социалистической идее и считал этот путь единственно верным.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123205)
При незаконном пересечении границы могут и пристрелить, если иные меры реагирования не дают результата.
Верховный Наставник (203202)
это чтобы коммунистическими идеями не заразили Западную Европу..