щас смотрел фильм Молодая Екатерина, 1991 год Канада, по каналу XXY, там есть такой кадр

Екатерина с Потемукным и полк гренадер спешат во дворец, граф Воронцов выставил им навстречу полк солдат и приказал стрелять. Ну этот факт не отрицается. Что я увидел в кадре - крупным планом показали лицо гренадера со стороны графа Воронцова. И палец на спусковом крючке, причем три раза переводили камеру с лица на спусковой крючок.
Я вот что увидел: как могла в 1762 год попасть в руки солдата трехлинейная винтовка Мосина.
Ведь её пуговку ударника затвора не спутать ни с каким другим оружием.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Глазастый! Иностранцы на консультантах сэкономили...
Когда-то видела это кино. В оружии, разумеется, не понимаю, но кое-что другое меня очень позабавило: в фильме Петр 3, ну, таким дураком показан... даже княгиня Дашкова, некоторое время закадычная Катина подружка, в своих мемуарах (один из основных источников) была куда как сдержаннее насчет психического состояния императора. Она его, конечно, "разрисовала", но всё таки... Те мемуары писались с одной целью: обелить, оправдать переворот, очернив Петра
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (41226)
Экий вы наивный человек. Пимпочка в винтовке не того года. Ха! А усё остальное -- того?

Знаете, что вот это за кружочки на переднем плане?

Это -- крыжовник. На отборнейших кустах. В славном городе Догвилле.

А вы говорите -- "пуговку"...Ширше надо мыслить, ширше!