Психологический этюд.... очередной...

Дано : мама, папа и 3,5 летний ребенок.Родители весьма состоятельные, увлеченные работой люди. В связи с чем ребенок ,практически, растет на руках нянь. В смысле еды-одежды ребенок ни в чем не нуждается. Но ЛЮБВИ и внимания родителей не получает вообще.Плюс родители ездят по миру,таская за собой ребенка, и няни,понятное дело,тоже меняются....
У ребенка ни дома,ни родителей-это так видит бабушка. Бабушка одинокая, в хлам больная с копеечной пенсией. Узнала, что родители ребенка укладывают спать и уезжают по делам,оставляя спать одного в квартире и совсем ...вообщем рыдала. Бабушка обвиняет себя, что не забирает внука у родителей,т.к сама уже нуждается в помощи и боится ,что не сможет "потянуть" ребенка.Отношения у неё с родителями мне не ясные,но как поняла, НИКАКОЙ помощи она от них не ждет.Жалеет "беспризорного" ребенка, что он растет никому не нужным,при живой пока бабушке.
И так вопрос:стоит ли вырывать ребенка из привычной для него, пусть и лишенной любви,среды?
Я не думаю,что он сильно страдает-пока ему сравнивать не с чем....Бабушка может слечь в любой момент и тогда ему снова придется вернуться в мир "без любви" и это УЖЕ будет тяжело.
Ваше мнение?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (715383)
Моё мнение,что как родителям воспитывать ребенка,решать только родителям..а бабушке сидеть на попе ровно..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714943)
Привет! если уж ей так хочется помогать, то надо налаживать отношения с детьми. Раз на няню хватает. то хватит и на такси для бабушки, которая может приезжать в какие-то дни по договоренности
Верховный Наставник (101033)
Ребёнок должен быть с родителями.
Думаю, что бабушка сильно преувеличивает.
если б им нужна была бабушка с ее гипер любовью, замечаниями, брюзжанием и тд
она бы жила с ними
а раз так, значит они живут и воспитывают как считают нужным и правильным
тем более, что эта история со слов бабушки и думаю, что тут приукрашено ого-го-го
Наставник (91042)
Не просто так бабушка живёт на копеечную пенсию, видимо так дети её "любят", а она в свою очередь "любит" своих детей и бесконечно хает их стиль жизни. С нормальными бабушками ребёнку нянек не нанимают
Верховный Наставник (154052)
Из рассказа следует, что идею мира без любви внушает себе, внуку и окружающим именно бабушка, возможно, исходя из того, что ее представления о жизни не совпадают с родительскими. Всего лишь.
Как сочетается "таскают с собой по миру" и "внимания ребенок не получает"? Это в голове у бабушки одно следует из другого?
Верховный Наставник (242394)
Так пусть бабушка навещает ребенка,когда нормально себя чувствует и уделяет ему время.
Наставник (79574)
Моё мнение: пускай ребёнок познаёт мир. Будь у меня лишние деньги, я по всюду таскала бы Светочку. Лично я лишена с детства такой возможности. Все люди, которые меня окружают: я имею в виду родственников побывали везде, а я нигде.
Верховный Наставник (123413)
Ладно с бабкой, можно считать паровоз уже ушёл. Но недолюбленный ребёнок, когда вырастет, он вышибет на улицу и папу и маму, потому что они для него практически чужие люди.