Верите ли вы в миф, что колхозники в СССР была закрепощены, потому что им не выдавали паспорта и они не могли из за этого покинуть деревню?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (424300)
верю, кабачок, верю
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я вообще предпочитаю развенчивать мифы.Любые.
Наставник (60496)
Чего не верить, у меня родители из села, через это прошли.
Это не миф. Это советская реальность.
Паспорта не выдавали - это факт. Но до тех пор, пока не собрался уехать куда-нибудь. И вернувшимся после армии - тоже выдавали.
Хранитель Истины (387089)
Закрепощения не было...однако -В 1920-1930 годы страна переживала исторический переход от аграрного к индустриальному обществу неизбежно связанный с переходом значительного числа населения из сельской местности в город. Стремясь регистрировать и регулировать этот процесс, власть ввела институт местной регистрации или прописки (1925) и паспортную систему (1932). Система действовала в городах и рабочих поселках, не охватывая сельскую местность. Паспорта в сельской местности были введены только в 1970-е годы.
Верховный Наставник (129140)
Паспортов им действительно не давали. Вместо паспорта имели справку из правления колхоза, что он являлся колхозником. Основным документом мужчин был военный билет -как удостоверение личности. Тем более после армии не было обязательного условия возврата в место призыва. Все слишком преувеличено. Трудности бывали, но они были преодолимы.
Подтверждением служат великие стройки, ибо на них работали выходцы из села.
Наставник (49862)
Могли покинуть. Если нет провинностей, можно было написать заявление и получить справку на пару дней с которой можно поехать в город. Совсем покинуть не могли, да и денег не платили, на чем и держалась основа экономики ссср- 4/5 населения работали за галочки . Однако как сказали выше, вырваться было можно, потому что "родина звала" на разные тяжелые стройки, при которых для молодых строили поселки.
Советник (4655)
"...Казалось бы, конец колхозного ига должен был наступить после смерти Сталина и прихода к власти любящего и понимающего крестьянство Хрущева. Но "дорогой Никита Сергеевич" не сделал для изменения паспортного режима на селе ровным счетом ничего, видимо, понимая, что, получив свободу передвижения, крестьяне перестанут работать за гроши. Ничего не изменилось и после смещения Хрущева и перехода власти к триумвирату — Брежневу, Косыгину и Подгорному. Ведь стране по-прежнему требовалось много дешевого хлеба, а получать его иначе, как эксплуатируя крестьян, давно уже разучились. Именно поэтому в 1967 году предложение первого заместителя председателя Совмина СССР и главного ответственного за сельское хозяйство Дмитрия Полянского первыми лицами страны было встречено в штыки.... "
http://man-with-dogs.livejournal.com/630148.html лишь 35 лет назад (1974!) выдали колхозникам паспорта (

"Согласно действующему законодательству,— писал Полянский,— выдача паспортов в нашей стране распространяется только на лиц, проживающих в городах, районных центрах и поселках городского типа (в возрасте 16 лет и старше). Те, кто живет в сельской местности, не имеют права на получение этого основного документа, удостоверяющего личность советского гражданина