Простите меня! Вопрос в основном атеистам и сомневающимся)

Вы хоть раз были в храме ? Какие были ощущения?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (83888)
..бываю...в Храме Гроба Господне...ощущения?? Там парализует,а когда выхожу состояние как после бани,только чистота в душе и в голове...Привет!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
была во многих - никаких особых ощущений
Просветленный (502344)
Тебя уже съели с рисом давно, а ты все о Боге...)))
https://old.qna.center/question/3279704

Не то настроение описывать свое состояние во время пребывания в церкви.
Часто бываю.

Верховный Наставник (115920)
У меня даже двое крестников) Ходила за компанию с подругой. Потом у моей лучшей одруги брат священник и сама она очень верила...
Для меня все это не более чем традиция ии сказака.
Да,но не долго.И ставила свечку за здоровье когда очень переживала за человека.Мы в том момент были на большом расстоянии и в ссоре...И мне так хотелось,чтобы он одумался )
Просветленный (794109)
После каждого - разные ощущения) Есть благодатные места
привет Светик)
Верховный Наставник (168798)
Ну, приступ экзорцизма не случился - не орала, по полу не каталась, как многие надеялись втайне...
Но поняла ещё чётче одно: храм не в месте каком-то, а внутри, в душЕ каждого верующего таки находится.
Церковь больше = коммерческая структура.
Свечи - втридорога, чем в лавке любой церковной вне территории церкви, заказать что-то , чтоб отслужили - умолчу.
А если у пенсионеров нет денег?
В маленьких церквушках им бесплатно всё делают, если батюшка понятливый и нормальный человек, а в крупных ...промолчу.
И свечи при тебе поставленные собирают и вышвыривают, если нужно помыть подсвечник...и многое иное видела.

Неприятно там.
Комфортно в самых маленьких где-то в деревне.
Там ещё есть что-то такое...искреннее, что ли.

Я думаю так.
Вот говорят, что это типа намоленное место.

Когда приход нормальный и общая энергетика ходящих туда прихожан тоже, это да!
Там консолидируются некие такие моменты, это становится местом силы.
Просто кому-то не дано понять, что посредник между им и Богом не нужен.
Вот Серафим Саровский понял и вообще в лес ушёл.
Так и сказал "мне посредники не нужны".
Но церковь там утверждает иное, в том же Дивеево, жить то надо чем-то.

Короче, я отношусь к нашим церквям больше как к архитектурному элементу и части русской культуры, ну и к почве для наблюдений и изучению этноса местного.

Вера - понятие индивидуальное.
Для меня главное - жить по совести, да и всё.
Случайно причинил чего - искупи делом.

А все эти моменты "намоленных мест".
Ну кому-то мало веры ВНУТРИ, чтобы дома свечу зажечь и по-своему с высшими силами пообщаться....так и пусть ходят куда хотят.
Их дело.

Я вижу то, что есть Свыше по-своему.
Общаюсь с этим тоже по-своему.

Имён много - Будда, Кришна, Аллах, вот Христа Богом нарекли, а он его сын, каша в бошках у многих...но не суть.
Называть то, во что веришь, люди вольны как угодно!
Лишь бы верили искренне да не искажали до уровня своих интересов!

У меня всё.
Верховный Наставник (165653)
Я ж туда как в архитектурные или исторические достопримечательности хожу)
Последний раз в Морском соборе Кронштадта были после реставрации.
Ну что сказать:

Бывала... Мне не нравится пафосность и нарочитая помпезность православных храмов)) Мне уютней где-нибудь в костеле или синагоге))
Интересует меня исключельно архитектурный аспект, какой-то духовной благодати, я там не ищу)) а если остановиться на публике, так вообще, глаза б мои её не видели))
Верховный Наставник (105284)
Я не скажу, что я атеист, но в церкви я не хожу) не тянет))
Я там конечно бывала, меня крестили в 16 лет, это был мой выбор..
Чувствую я себя там нормально, мне не становится плохо или что-то в этом роде) просто мне не хочется там быть и все..
Единственное место куда мне хотелось зайти это была Киево-Печерская Лавра...там какая-то особая энергетика наверное была)
Неоднократно. Разные.