Для чего создано это здание?

Почему так много труб?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Центр Помпиду в Париже.
Комплекс расположен в Париже, в районе Бобур, 4-го округа столицы, между кварталами Ле-Аль и Маре. Сооружение выполнено в стиле хай-тек Ренцом Пиано, совместно с британским архитектором Ричардом Роджерсом и итальянским архитектором Джанфранко Франкини. Центр Помпиду – это культурный комплекс посвященный изучению современного искусства, центр музыки и акустических исследований, огромная публичная библиотека, а также крупнейший в Европе тематический музей.

Что касательно уникальности проекта, то Центр Помпиду имеет своеобразную и неординарную конструктивную особенность: для того, чтобы высвободить максимально больше полезной площади, проектировщики вынесли все технические конструкции и коммуникации наружу. Таким образом, водопровод, электрические провода, климат-контроль, трубопроводы, арматурные соединения, вентиляция и эскалаторы находятся на внешней стороне здания. Также характерно, что Центр Помпиду внешне выкрашен разными цветами. Каждый тип технической конструкции имеет свой цвет: вентиляция – синий, водопровод – зеленый, проводка – желтый, эскалаторы – красный, арматурные соединения – белый.

Строительство здания велось на протяжении шести лет, 1971-1977 гг. Центр Помпиду – первый проект во Франции, где к участию были привлечены иностранные архитекторы. Команда жюри выбирала внешний дизайн комплекса из 681 предложений. После сдачи здания в эксплуатацию, у многих жителей сооружение такого типа вызвало негодование. Один из французских журналов даже заявил: Центр Помпиду – монстр Парижа, такой же, как и Чудовище для озера Лох-Несс. Однако спустя 20 лет в 2007 году после того как Ричард Роджерс получил Притцкеровскую премию, Центр Помпиду был назван прорывом, перевернувшим архитектурный мир с ног на голову.

Центр назван в честь президента Жоржа Помпиду, правившего в 1969-1974 гг. Непосредственно по его инициативе и было возведено сооружение. На строительство было потрачено 993 млн. франков, и еще 576 млн. франков на реконструкцию в 1996-2000 гг. Центр Помпиду находится в государственной собственности как национальный музей и субсидируется Министерством культуры. С 2006 года центру, как пожертвование, было подарено 28 работ на общую сумму 14 млн. долларов США. А в 2013 году коллекционеры Тея и Этан Вагнер объявили о своем намерении отдать в Центр Помпиду около 300 работ, что делает этот дар самым крупным за историю существования комплекса.

С момента открытия до 2011 года Центр Помпиду посетило около 180 млн. человек. Площадь перед центром стала излюбленным местом художников, артистов, музыкантов, жонглеров, и даже скейтбордистов. Периодически тут проводят небольшие карнавалы, выставки и творческие вечера с ужинами. Центр Помпиду известен еще одной удивительной достопримечательностью. Справа от здания находится Фонтан Стравинского, причудливая водная скульптура Жана Тингели и Ники де Сен-Фаль, отображающая темы произведения Игоря Стравинского. По посещаемости Центр Помпиду стал третьим местом в Париже, после Лувра и Эйфелевой башни.

Источник: http://etotam.com/?p=3535