Лев Толстой просто как боженька молвил о патриотизме? Актуально и поныне?

«Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм».
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (122723)
и не стыдно тебе преданного анафеме цитировать?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127332)
Тут речь о патриотизме,как об инструменте политики(для правителей,для управляемых),а не о патриотизме как таковом.Вот мой патриотизм в этом плане примитивен до безобразия-я люблю свою страну независимо от болтовни политиков со товарищи и их противников.

Только вот нынче модно стало глумиться именно над моим определением патриотизма,любишь Родину,значит раб,быдло,скот и тд и тп.