Нигде не могу найти лопату хорошую. Заколебало уже всякое китайско-непонятнокакое фуфло. Заказал на заводе, сделали.. Килограмма 1,5-2 весом, сталь чуть ли не 2 миллиметра, хрен в землю всунешь.. Вот помню при СССР, лопаты так лопаты были..

Копаешь картоху и получаешь физическо-эстетическое наслаждение. Нержавейка тоненькая, лёгенькая,
лопата в землю, как нож в масло идёт..

Вопрос: Вы доколе будете хаять СССР ? А ???
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (359924)

Советская лопата-миномет калибра 37 мм.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149622)
А я напильник советский ищу..нонешними только огурцы обтачивать..
Просветленный (784343)
охохо))) можно же лопаты сейчас хорошие делать и без ссср)))
Хранитель Истины (317701)
вилами копал в этом году, ну что подвернулось тем и копаю!
Хранитель Истины (334711)
Так нынешние титановые они тоже из СССР.
Просветленный (700109)
У нас такие лопаты,как ты описал, на рынке продают..нержавейка..)

Ну, нержавейки там никогда не было, толщина по ГОСТу 1.6 - 2.0 мм, материал - прокат тонколистовой от 30ХГС до стали 45, 50 с указанными ТТХ не ниже 30 ХГС.
ГОСТ19596-87.
Наставник (53998)
кто ж из нержавейки лопаты делать будет
ей же не вскопаешь ничего она ж сомнется да и напильник посадишь - нержавку точить
Наставник (49857)
Все нормальные лопаты продают в стройгипермаркетах. Там выбор на любой карман. Купи нормальную американскую кованную лопату с вечным не деревянным черенком и передай ее сыну и внуку. "американская" это та что полусовок-полуштык, правильная для садовых работ. "русская" штыковая, она для сада пригодна условно, потому как ее разрабатывали для окопов а не для жизни..
Ученик (102)
я полностью с вами согласна сейчас в россии продают для своего народа металлическое безобразие что лопаты что ножи топоры тяпки все ржавеет гнется тупится после одной копки а секаторы вообще из алюминия у нас есть ОТК или гос потреб союз или уже все испарилось?