Жду ответа от того, кто пользовался лично и может дать сравнительную характеристику. На одном и том-же мобильном устройстве, что будет пошустрей работать - родной Android, или какой-нибудь из дистрибутивов Linux?

И какой лучше?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (424752)
вот чоб не писали, не то железо, только под родным будет шустрить, ибо не заточено под линукс
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29492)
Обычный Linux дистрибутив не пригоден для использования на смартфонах. Даже на сайте по твоей ссылке об этом упоминается не раз. Можно начать даже просто с того, что в Linux дистрибутивах до сих пор используется Xorg в качестве графического сервера, а Xorg непригоден для сенсорных дисплеев. Google с нуля написали свой собственный графический сервер для Android. Rad Hat сейчас дорабатывают свой Wayland в качестве замены Xorg на их дистрибутивах Fedora, CentOS и на платный Red Hat Enterprise Linux, само собой.

Обычно, пользователи ставят Linux дистрибутивы поверх Андроида через какие-то костыли и всё равно там всё работает через ж*у! Так же туда можно накатить Windows XP, например, но зачем? С сенсорным экраном это будет плохо работать даже через всякие эмуляции. В той статье по твоей ссылке всё написано. Почему ты не прочитал внимательно?

Кто тебе сказал, что Android - это Linux? Не, не фига. Ядро Android-a это модифицированная версия ядра Linux и обычное Linux там не заведется. Ты не найдешь на kernel.org ядро Андроида. Уж тем более Андроид это не GNU/Linux, как Ubuntu, Debian, Fedora и большинство дистрибутивов Linux. Нет там компонентов GNU кроме ядра и то измененное с закрытыми компонентами.