Катары - Христиане или еретики ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Китаро...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14949)
ката́ры — название, данное теологами Римской-католической церкви христианскому религиозному движению, распространённому в XI-XIV веках в ряде стран и областей Западной Европы (особенно были затронуты Лангедок, Арагон, север Италии и некоторые земли Германии и Франции). Период расцвета движения пришёлся на XII-XIII век, а борьба с катарами как с «опасной ересью» долгое время была одним из главных мотивов политики римских пап.
Верховный Наставник (120954)
Христиане--еретики.
Гроссмейстер (6803)
Святые последних дней.
Наставник (93277)
Да, кто ж вас, "христиан" разберёт? У вас же в любой конфессии, в любой секте истинными христианами считаются только представители этой конфессии.
Фанатики называют еретиками всех, кто верует не так, как они. Идеи катаров, как утверждают исследователи, были ближе к учению ранних христиан, чем католицизм и ортодоксальное христианство, позднее получившее название православия. У катаров и католиков было несколько съездов, на которых шёл мирный диспут между ними. Катары каждый раз побеждали своих оппонентов. И простой народ доверял им всё больше и больше, потому что катары жили именно так, как исповедовали другим. Католики испугались, что скоро их церковь окончательно потеряет своё влияние на народ, тем более что и власть имущие стали всё больше склоняться к катаризму. Поэтому было принято решение окончательно и бесповоротно уничтожить катаров.
Но уже через некоторое время идеи катаров оказали влияние на появление лютеранства, а потом и прочих протестантских движений. Борьба с "ересью" оказалась бессмысленной.
Мудрец (18643)
С точки зрения моей церкви-еретиками..были.
А сейчас вроде как всех любим,да и катаров очень мало осталось)
Наставник (87997)
Христиане. Если б их не пожгли, может, и религия была бы лучше и терпимей, а с ней и мир не такой кровожадный.