Товарищ Сухов говаривал: "Восток - дело тонкое..." Так в чем же тонкость Востока, как думаете?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ (История 1)
Весь 1982 год моим соседом по аспирантскому общежитию был приехавший в МГУ на стажировку господин Пак из Кореи.
У него была редкая для иностранца специальность – славист: научный работник, изучающий славянские языки и письменность. Говорил Пак по-русски с сильным московским акцентом, единственное слово-«паразит», присутствовавшее в его речи, было традиционное восточное «Уважаемый».
Мы с Паком как-то сразу попали в «противофазу»: сосед дома – я в городе или на занятиях, я дома – у корейца дела вне общежития.
Как человек очень вежливый, Пак всегда, по моему возвращению, информировал о приходивших в мое отсутствие людях.
И неизменно, если приходила женщина, на мою просьбу описать её, следовал ответ: «Красивая!», а, если приходил мужчина, то Пак говорил: «На Вас похож, уважаемый!»
Однажды я не выдержал:
- Дорогой друг! С одной стороны, мне лестно, что, судя по Вашим словам, меня посещают только красотки, хотя я и не Ален Делон! Но, с другой, - мне трудно смириться с мыслью, что моя внешность столь стереотипна, что все гости-мужчины так похожи на меня!
Ответ Пака ошеломил и стал моим первым уроком «востоковедения»:
- Я не хотел обидеть Вас, уважаемый, но это - чистая правда: мы, азиаты, действительно считаем европейских женщин очень привлекательными, и, извините, - плохо различаем вас в лицо!

ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ (История 2)
Кулинарный поединок
Иран лет двадцать назад был совсем другой страной: наравне с Пакистаном, это была цитадель ортодоксального исламского фундаментализма.
Коран свято соблюдался: женщину в общественном месте без паранджи могли побить камнями, ворам отрубали руки, пищу «грязную» в рот не брали…
Одним словом, – «правильно» люди жили...
И вот какая история там приключилась.
Один советский специалист нарушил правила дорожного движения, и у него на неопределенный срок отобрали права. Жена его, дабы задобрить полицию, решила приготовить роскошный ужин и пригласить на него местного полицейского начальника.
А, надо сказать, что женщина эта знатно запекала фаршированного сома! Вкусно, ничего не скажешь, да вот только сом, как рыба донная, считается в Иране чем-то вроде свиньи с плавниками. Его там не то что приготовить, а и купить-то на базаре практически невозможно: разве что в полуденную жару, когда базар пустынен, да у браконьера-рыбака, заранее с ним сговорившись.
Вот и представьте героизм советской женщины, которая и на базар днем сходила, и сома купила, и восхитительно его приготовила!
Жандарм все съел, губы салфеткой обмакнул, поцеловал хозяйке руку, а потом, вынув из кармана водительские права и, возвращая их, сказал со вздохом:
- Спасибо за волшебный ужин, Варвара-ханум! Эх, где один грех, там и два: возвращаю Вашему мужу права, но помните: если он снова нарушит дорожные правила, даже не пытайтесь все проделать заново, иначе Ваш муж лишится их на год, Вы будете выдворены из страны, а продавца рыбы мы посадим на кол!..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (158727)
в тонкой струе нефти..)) дарова...))
Верховный Наставник (185296)
Чтобы на этот вопрос ответить - надо родиться там...
Хранитель Истины (390777)
В особом менталитете , круто замешанном на традициях, религии и философии изобилующем нам непонятными нюансами.
Наставник (79574)
по тому что я читал, а это прежде всего Б. Диденко,
там больше суггесторов (обманщиков)
Верховный Наставник (166350)
Они живут на грани всего)
Постоянно балансируя между добром и злом,умом и глупостью.

Моня не прав-говоря,что тонкость Востока нельзя постичь -со стороны.

Можно.

Просто надо понять-что они -до сих пор-дети Природы.

Их мудрость-жизненна и выстрадана тысячелетним опытом борьбы Добра и Зла-
балансирования на грани выживания(ибо природа к ним жестока)-она практична и не
затуманена предрассудками надуманной цивилизованности.

Если они -любят-то любят.
Если ненавидят-то ненависть очень трудно перебороть.

Тонкость Востока -это как аромат сандала ,смешанный с ароматом куркумы,и настоянное на лепестках роз-благовоние-которое мы назовем просто-Жизнь...

они живут эту Жизнь -как понимают эту жизнь сами.

Наставник (79101)
..всё очень даже просто!),потому как там всегда жарко,люди ходят в одежде из тонкой ткани!))..
Верховный Наставник (123413)

''
Верховный Наставник (161665)
Восток, он очень тонок, как лезвие меча...
Его не достают без дела, ведь сталь его крепка...
Вне времени меча атака и цель поражена...
Спи в ножнах верный друг
Покуда Судьба не скажет, что пора...
...в том,что там совсем другой,чем у европейцев,менталитет:для чужаков-это вечная загадка,сюрприз и секрет...)
Наставник (80331)
КАРЕН + "Улитка на склоне"+Lorda...

Вероятно Сухов уже начал иметь начальное представление обо всём этом...
Потому и выжил....

Я выросла в Средней Азии, в городе, где смешение религий и культур-нормальная явление
Мне нравятся восточные традиции их семейными кланами, в семье принято во всем поддерживать своих близких
Беспрекословно слушаться старших
Пожилые родственники никогда не знают ни в чём нужны, о них очень хорошо заботятся снохи, дети, внуки
Гостеприимность не знает границ, в доме всегда люди, накрываются большие столы, приезжает родня из других городов, всех надо накормить, напоить-это задача женщин
Задача мужчин обеспечивать свою семью и детей, помогать и поддерживать родных
Я уважаю их культуру и религию, и ненавижу тех, кто прикрываясь мусульманством, творит зло
Коран этому не учит
Восточные танцы, и восточные женщины-отдельная тема,)))
Не нашла хороших восточных танцев, лови Сальму)